В Москве на крупнейших кладбищах установлено 60 вендинговых аппаратов, посетители теперь могут купить там воду, прохладительные напитки, кофе и снэки.

Как сообщает официальный портал столичного правительства со ссылкой на пресс-службу ГБУ "Ритуал", за год автоматы установили на 31 самом посещаемом городском кладбище, в том числе на Ваганьковском, Новодевичьем и Хованском.

"Сегодня на московских кладбищах работают 52 баночных аппарата с разнообразными напитками и кофе, шесть аппаратов по продаже горячих напитков в ассортименте, — рассказали в пресс-службе ГБУ «Ритуал». — Кроме того, на Хованском кладбище стоит один комбинированный аппарат по продаже продуктов и напитков, а на Востряковском — снэковый автомат".

Вендинговые аппараты установили на кладбищах по просьбам горожан, так как магазины обычно расположены в отдалении от некрополей.

В преддверии Пасхи в этом году в дополнение к вендингу на всех кладбищах и прилегающих к ним территориям начнут работать 215 киосков с цветами и ритуальными принадлежностями: лампадами, вазами и свечами. Это на 59 киосков больше, чем работало в пасхальные дни в прошлом году. Часть из этих объектов (64 киоска) демонтируют в июне. А 151 киоск на территории кладбищ будет работать круглогодично.

Как сообщало ранее Metro, на Пасху на Митинском, Перепечинском и Николо-Архангельском кладбищах посетителей будут подвозить электрокары. Они будут работать до холодов.