Художник  и программист Ульрих Ланцберг из Австрии представил на фестивале «Политех» аппарат, который на основе рейтинга коррупции в разных странах от Transparency International миксует на глазах у посетителей начинку для шоколадных конфет из кислой, горькой и солёной жидкостей. Чем выше уровень коррупции, тем отвратительнее вкус.

Конфета, посвящённая России (136-е место), показалась корреспонденту Metro кисло-горькой, но шоколад с небольшой марципановой начинкой всё спас. В целом конфета была вкусной.

– Горько, похоже на алкоголь, – рассказала Metro о своих ощущениях от русской коррупции программист Дарья.

– Россия почти несъ­едоб-ная, – призналась Metro 42-летний маркетолог Екатерина сразу после дегустации. – Честно говоря, я думала, что её нельзя будет есть. А Украину (142-е место. – Прим. ред.) я побоялась взять.

Она вместе с дочкой попробовала ещё и Австралию (11-е место), которая оказалась на вкус кислой.

– Я пробовала Ирландию (17-е место в рейтинге. – Прим. ред.). Солоновато, но приятно. У меня там внук учится, – обосновала свой выбор пенсионерка.
По словам создателя арт-объекта, в его родной Австрии, которая занимает 23-ю строчку рейтинга, тоже есть проблемы с коррупцией.

– Обычные газеты не пишут о важных вещах. Нужно тщательно выискивать факты, тратить много времени. Некоторым это вообще неинтересно, – рассказал Metro создатель аппарата Ульрих. – Возможно, люди, которые попробуют конфеты, запомнят, что такая проблема существует.

По словам Ульриха, наибольшей популярностью в ходе акции пользовались Россия, Германия, Норвегия, а ситуация с коррупцией в Польше, Афганистане и Сенегале никакого интереса не вызвала – их конфеты никто так и не попробовал.