На полу мастерской агентства исторических проектов «Ратоборцы» навалены пни и фигурные коряги. Понять, что из них сельскохозяйственный инструмент, а где заготовка смертоносного оружия, городскому человеку невозможно. Вот пойдёт на тебя мужик с палицей, а ты и не поймёшь – просто решишь, что идёт человек с деревом через плечо.

– Это пока только заготовки, – пояснил Metro руководитель мастерской Артём Приходов. – Потом палицу обстрогают и придадут ей благородный вид.

Оружие мастера специально создают гигантских размеров, богатырских. Тема проекта – былинные персонажи и Средневековье.

Огромной будет и соха – шестиметровой. Она сделана под Змея Горыныча, длина которого без хвоста составляет 5 метров.

– И это не какой-то мультяшный персонаж, – добавил консультант проекта «Знай наших» Алексей Овчаренко, – а весьма реалистичный и похожий на дракона.

Для князей, богатырей и богатырок, которые будут развлекать горожан, в швейном цеху создают костюмы.

– У нас 100 персонажей, – рассказала художник по костюмам Анастасия Леоневская. – И работа началась ещё в марте, когда мы узнали параметры каждого. Например, заморский купец у нас 60-го размера с 45-м размером ноги.

Пройдёт акция на шести площадках в центре Москвы с 9 по 19 июня в рамках фестиваля «Наш продукт». Здесь горожане смогут купить товары фермеров и ремесленников из 40 регионов. А ещё испытать свои силы в кузнечном деле или попытаться испечь хлеб.

– Можно будет пройти весь процесс, – добавил Алексей Овчаренко, – от помола зерна в старинных жерновах и до дегустации.