В Лианозовском парке День России отметили шоу сильных мужчин – Открытым кубком Москвы по силовому экстриму, или стронгмену.

Участники поднимали над головой штанги с автомобильными колёсами вместо привычных «блинов», носили на плечах гигантские покрышки и железную раму с четырьмя атлетками. Но через какое-то время профессионалы устали. Когда им дали задание за 120 секунд пронести на 60 метров утяжелённые кислородные баллоны по 130 килограммов, через 40 метров многие со страшным криком сдавались.

– Чтобы пройти 60 метров по этой 20-метровой «арене», приходится выполнить три разворота, а это колоссальная нагрузка на кисти и мышцы предплечий, – объяснил зрителям ведущий мероприятия.

Тем, кто не поверил силачам, предложили самим попробовать сделать то же самое, но с меньшей нагрузкой. Первый смельчак долго примерялся к снарядам.

– Да что же он? – разочарованно шептала подруге девушка атлетического телосложения. – Я б уже сама подняла!

Юноша в итоге ушёл ни с чем, а на его место встал более взрослый мужчина, который с лёгкостью пронёс 200 кило по заданной дистанции, а потом попросил добавить ещё 60 и прошёл трассу ещё раз. Силачом «от народа» оказался 40-летний консультант по кормам для животных Олег.

– Сегодня просто спортзал не работал, – объяснил Metro богатырь, – так что решил попробовать здесь. А так – 20 лет уже занимаюсь.