Массивный стол консьержки, длинный коридор, двери, обитые дерматином, на полу коричневая плитка – путешествие начинается ещё при входе в развлекательный комплекс «Квартира времени». Автор проекта Сергей Ширяев называет его музеем-рестораном и намерен не просто познакомить, а погрузить  посетителей в быт 60-х, 80-х или 90-х годов.

Каждая комната посвящена определённой эпохе. В комнате 60-х по радиоприёмнику вещает «Маяк», телевизор «Рекорд» 1958 года транслирует «Голубой огонёк», в других – хрусталь в сервантах, кассетные магнитофоны, видик, приставка «Денди» и, конечно, же ковры на стенах.

– Мебель мы собирали со всей страны, – рассказывает Metro Сергей. – Светильники везли из Новосибирска, люстру – из Томска. Всё оригинальное, даже обои. 

В комнатах всё работает, всем можно пользоваться. В посвящённой 90-м нахожу знакомую кассету с жёлтой обложкой, на ней солисты группы «Руки вверх», десяток песен, которые не слушала уже лет 10. Достаю. Ставлю в кассетник. Нажимаю Play. Щелчок кнопки, такой забытый, тут же вызывает массу воспоминаний и ассоциаций.

– Я сам поймал ностальгию, когда недавно посмотрел один из фильмов со Шварценеггером с видика, – делится Ширяев. – Вот этот хруст видеокассеты, шуршание плёнки, знаменитая гнусавая озвучка Леонида Володарского – это нечто! Захотелось сделать, что-то похожее для людей. Если нужно, мы здесь даже фотографии посетителей можем развесить на время.

Гордость «Комнаты» – «Видеосалон» с архивом в 4 тыс. видеокассет. В музее-ресторане планируют проводить киносеансы.