Новости

"Мы не попадаем под указ", или Как работают столичные стоматологии во время карантина

Репортаж Metro
"Мы не попадаем под указ", или Как работают столичные стоматологии во время карантина
Стоматолог во время приема пациента в стоматологической поликлинике (архивное фото). Фото РИА Новости

Репортёр Metro убедилась, что столичные платные стоматологии продолжают работать, несмотря на указ мэра.

Записывалась на приём я около трёх недель назад, когда ещё не было постановления о приостановке деятельности стоматологических клиник. За день до визита, как и всегда, пришло СМС-уведомление. “Они что, работают?” – удивилась я и полезла на официальный сайт.

На главной странице – надпись: “Оберегаем от коронавируса! Маски и антисептики в подарок”. Упоминается, что в клинике усилены меры санитарной безопасности и в качестве бонуса предлагается бесплатное такси для клиента из дома и обратно. Ну что ж, проверим.

Дверь мне открыла медсестра (раньше для входа не нужно было нажимать на кнопку звонка) и тут же направила на меня бесконтактный термометр.

– 34,4 у вас, – заявила медсестра.

– Ого! А я точно жива?

– Живы-живы, – улыбнулась она. – Главное, что температура не повышена. Вы просто с улицы пришли, ещё не согрелись. Проходите, надевайте бахилы, обрабатывайте руки и заполняйте анкету. И вот держите ещё маску.

Написать свои контактные данные (ФИО, фактический адрес и телефон), а также пройти опрос обязан каждый пациент. В опросе несколько пунктов, и все они о коронавирусе. “Были ли вы в последнее время за границей?”, “Контактировали ли с заражёнными коронавирусом?”, “Сидели ли на карантине?” и так далее. В моём случае ответы на все вопросы были отрицательными, поэтому меня пропустили дальше.

В зале ожидания, помимо меня, было ещё несколько пациентов. Все, естественно, в масках.

– У меня длительная программа лечения, нельзя прерывать, – поделился сидящий рядом мужчина. – Если бы все стоматологии закрылись, пришлось бы, конечно ждать, но они же работают!

Пока ждала свой очереди, решила записаться на следующий приём. Оказалось, ближайшие “окошки” – в мае!

– А почему вы работаете, несмотря на указ? Лечить пациентов можно же только с острой болью, – поинтересовалась я у своего лечащего врача, когда меня пригласили к ней в кабинет.

– Мы не попадаем под этот указ, – объяснила она. – Мы медицинская организация, у которой есть соответствующая лицензия. А таким как раз можно работать. К тому же у нас много пациентов со сложными ситуациями, не хотим, чтобы у них возникли осложнения.

Однако в Росздравнадзоре Metro объяснили, что под указ попадают абсолютно все московские клиники, и неважно, платные они или бесплатные.

– Согласно указу Сергея Собянина, с 25 марта деятельность всех стоматологических кабинетов в столице запрещена, – сообщили Metro в пресс-службе территориального органа Росздравнадзора по Москве. – Исключение составляют сложные случаи: если острая боль, например. А если чистка, отбеливание зубов и прочее, то принимать пациентов они не должны. Запрет этот действует только по Москве, на федеральном уровне деятельность стоматологий не запрещена.