Новости

МВД: Причастные к межнациональному конфликту в Москве понесут ответственность

Полиция Москвы заявила о недопустимости любых групповых нарушений порядка
МВД: Причастные к межнациональному конфликту в Москве понесут ответственность
МВД: Причастные к межнациональному конфликту в Москве понесут ответственность
В Москве произошла массовая драка, вызвавшая широкий резонанс общественности. Фото РИА Новости

Полиция Москвы будет жестко пресекать любые провокации на национальной почве. Об этом сообщается на сайте столичного главка МВД.

 

– Московская полиция будет незамедлительно пресекать любые проявления групповых нарушений общественного порядка, привлекать правонарушителей к предусмотренной законом ответственности. Кроме того, в соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации в отношении иностранных граждан могут быть приняты меры, связанные с установлением временного ограничения на въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет, – говорится в сообщении.

 

Заявление было сделано после того, как в ночь на 24 июля этого года в московском районе Марьино произошел ряд конфликтных ситуаций между гражданами Армении и Азербайджана. В результате конфликта пострадал мужчина – он получил травмы, также был повреждён его автомобиль. Кроме того, неизвестные в кафе, угрожая посетителям и персоналу, открыто похитили из кассы 50 тысяч рублей, повредили имущество и скрылись с места происшествия.
 

Сотрудники полиции совместно с бойцами Росгвардии задержали более 25 человек по подозрению в совершении противоправных действий. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 213 (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет), а также 162 УК РФ (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет).


В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

 

В управлении ФСБ по Москве и Московской области состоялась встреча руководителей силовых структур с представителями армянской общественности в связи с ночными событиями в Москве. Как подчеркнул заместитель начальника Управления ФСБ по Москве и Московской области, генерал-майор Андрей Яценко:

 

– Все лица, причастные к этим, особо подчеркиваю, ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, будут очень и очень жёстко наказаны. Никто не уйдёт от ответственности!

Начальник полиции, генерал-майор Игорь Зиновьев и заместитель начальника полиции ГУ МВД по Московской области генерал-майор Вячеслав Цуркан, обращаясь к присутствующим, призвали довести до каждого представителя общины информацию о том, что преступники понесут уголовное наказание и власть предпринимает строжайшие меры для пресечения любых экстремистских проявлений, вплоть до лишения гражданства и выдворения из РФ.

Отмечается, что полиция Москвы готова возбуждать дела не только в отношение того, кто уже совершил противоправные действия, но и в отношении тех, кто готовит какие-то акции или призывает к ним. В ведомстве напомнили, в связи с этим, о существовании статьи 282 УК РФ об ответственности за разжигание межнациональной розни (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет).