Столичный суд приговорил мужчину к 23 годам колонии строгого режима за изнасилование и убийство жительницы столицы, которое он совершил ещё в 2004 году.

Об этом АГН "Москва" сообщила старший помощник главы ГСУ Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

"Следствием и судом установлено, что в ночь на 23 сентября 2004 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на территории сквера на Сиреневом бульваре напал на незнакомую девушку. Применив физическую силу, он оттащил её вглубь сквера, где избил и совершил изнасилование, а также иные насильственные действия сексуального характера. Впоследствии, желая избежать уголовной ответственности, обвиняемый задушил потерпевшую и, инсценировав самоубийство последней, скрылся с места происшествия", – сказала Иванова.

Злоумышленник долгое время скрывался от правосудия, его объявили в международный розыск. В сентябре 2016 году правоохранительные органы Румынии задержали преступника и выдали его России. Мужчина признал вину и дал признательные показания.

По словам Ивановой, собранные следователями улики суд счёл достаточными для вынесения приговора. Подсудимого признали виновным в убийстве, сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

"Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", – сказала Иванова.