В июле в главном доме усадьбы Мусиных-Пушкиных Троицкого административного округа откроется Китайский культурный центр.

Реставрация двухэтажного главного дома с антресолями и бельведером в старинной усадьбе в поселении Первомайском началась в ноябре 2015 года и проводится по согласованной Мосгорнаследием проектной документации, сообщил пресс-службе официального портала мэра и правительства столицы руководитель ведомства Алексей Емельянов.

После завершения реставрационных работ в ней разместится экспозиция, посвящённая VI съезду Коммунистической партии Китая, который проходил именно в этой усадьбе в 1928 году. Это был единственный съезд партии, состоявшийся за пределами этой страны.

"Экспозицию выставки доставят в Москву из Пекина, — рассказала главный архитектор проекта реставратор Елена Киселёва. — В отреставрированных залах разместят фотографии Мао Цзэдуна, а также делегатов исторического съезда. Посетители культурного центра увидят стенды с изречениями вождя, плакаты на китайском языке с лозунгами Коммунистической партии Китая. На первом этаже усадьбы установят мультимедийные экраны, рассказывающие гостям об истории памятника. Ведь в разное время усадьбу заглядывали граф Шереметьев, купец Морозов и другие".

Отметим, что самого Мао Цзэдуна на VI съезде не было. Он занял лидирующие позиции в КПК только в конце 1930-х годов, а генеральным секретарем ЦК КПК стал в 1943-м. Но в музее не могли проигнорировать основателя Китайской Народной Республики, поэтому основная экспозиция будет посвящена ему.