Новости

Музеи Москвы с апреля будут работать бесплатно каждую третью неделю месяца

Сейчас без платного билета их можно посетить только каждое третье воскресенье месяца
Музеи Москвы с апреля будут работать бесплатно каждую третью неделю месяца
Музеи Москвы с апреля будут работать бесплатно каждую третью неделю месяца. Фото Василий Кузьмичёнок

С апреля музеи и выставочные залы, подведомственные столичному Департаменту культуры, будут работать бесплатно в разные дни каждую третью неделю месяца. Так в пятницу вход будет свободным в четыре городских музея, а в воскресенье – в 21.

Сейчас без платного билета их можно посетить только каждое третье воскресенье месяца. Это не совсем удобно тем, кто не успевает побывать на нескольких площадках в один день.

– В акции “Московская музейная неделя” примут участие более 40 учреждений, – сообщил глава Департамента культуры Александр Кибовский. – Это Музей Москвы, Дарвиновский музей, Московский музей современного искусства, Музей космонавтики и другие. Москвичи и гости столицы смогут бесплатно ходить на самые интересные и познавательные выставки в городе.

По его словам, первая такая неделя пройдёт с 15 по 21 апреля. Предварительная запись, чтобы посетить экспозицию или выставку, не требуются. Нужно только получить бесплатный билет в кассе. Следить за афишей можно будет на сайте "Мосгортура".

– Каждое третье воскресенье месяца, когда не нужно оплачивать билет, музеи посещали в среднем 85 тысяч человек, а всего за 2018 год – более миллиона, – отметил гендиректор агентства Василий Овчинников. – Акция оказалась очень популярной, однако часто потоки людей создавали очереди на вход и мешали просмотру экспозиции. Запуск нового проекта позволит перераспределить потоки гостей.