Новости

Музеи, фестивали и кино: куда сходить отдохнуть в Москве

Афиша Metro
Музеи, фестивали и кино: куда сходить отдохнуть в Москве
Музеи, фестивали и кино: куда сходить отдохнуть в Москве
Еженедельная Афиша. Фото Pixabay
Еженедельная Афиша. Фото Pixabay
Еженедельная Афиша. Фото Pixabay
Еженедельная Афиша. Фото Pixabay1/2

Экскурсия

Непонятное современное искусство и как его понять

Культурная прогулка. Ещё осенью центр современного искусства "Винзавод" запустил экскурсионную программу, которую пришлось приостановить из-за пандемии. Сейчас проект возвращается. За полтора часа вы посетите тайные места, узнаете больше о граффити, истории уличного искусства и художниках-легендах, а также увидите винные погреба.

Где: "Винзавод"

Когда: с 27 марта

Выставка

"Художник и изоляция" (Онлайн)
Коронавирусное творчество. На выставке покажут живописные работы мастеров Московского союза художников, сделанные в период пандемии 2020 года. Экспозиция будет разделена на блоки, объединяющие разные сюжеты и настроения: "Тревога",
"Иллюзии", "Позитив".
Где:  сайт галереи "Выхино"
Когда: с 25 марта

"Состояние души Нью-Йорк"
Стрит-арт. Художник Хариф Гузман, известный как Haculla, вдохновился Нью-Йорком и попытался передать дух мегаполиса, основываясь на личном опыте пребывания там. В своих ироничных работах Гурман воплощает хаотичный, подвижный, нестабильный характер, который носит современность XXI века.
Где: Московский музей современного искусства
Когда: 31 марта – 6 июня

Литература

Онлайн-встречи с писателями Николя Матьё  и Бернаром Миньером Любителям чтения. В рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictioN22 французский писатель Николя Матьё (на фото) представит роман "И дети после них", в котором он воссоздаёт дух истинной Франции в 90-е годы прошлого века. Также состоится встреча с ещё одним французом, мастером триллеров Бернаром Миньером, который презентует книги "Накраю бездны" и "Долина".
Где: Гостиный двор
Когда: 26 и 27 марта

Театр

"Лес"

Премьера. Спектакль в постановке Виктора Крамера – это стык авангарда, классического театра, буффонады, минимализма и многослойности. Режиссёр постарался сочетать несочетаемое с помощью иронии и юмора. В главных ролях – Надежда Маркина, Андрей Мерзликин, Григорий Сиятвинда, Татьяна Поппе и Алиса Гребенщикова.

Где: МХАТ им. Горького 

Когда: 1, 28, 29, 30 апреля

"Маугли. Песнь мёртвых". История о человеческом детёныше. По словам режиссёра Дмитрия Бозина, этот спектакль по произведению Киплинга – о звериной ярости и звериной нежности и о колдовстве великой природы. Пространство на сцене наравне с актёрами является живым участником постановки – оно перестраивается, находится в непрерывном движении, превращаясь зачастую в самих героев книги джунглей.
Где: Театр Романа Виктюка
Когда: 26 марта

"Рассказы Константина Треплева". Премьера.  Спектакль по мотивам пьесы Антона Павловича Чехова "Чайка" – это диалог поколений, между которыми возникают невозможность и нежелание понять и принять друг друга. По словам постановщиков, это противостояние двух миров: старой и новой формы жизни, искусства, литературы, любви.
Где: Театр на Перовской
Когда: 26 марта, 10 и 24 апреля

"Пила вино и хохотала. Красное". Для женщин. Это спектакль-девичник "Театра двух", основанный на реальных историях со страниц интернет-форумов. Впервые постановка была представлена осенью 2015 года публике в родном для театра Санкт-Петербурге,  и за это время её посмотрели более 40 тыс. зрительниц от 18 до 70 лет.
Где: ДК Зуева
Когда: 6 апреля, 13 мая, 2 июня

"Маскарад". Премьера. Режиссёр Игорь Стам создал своеобразный "театральный блокбастер", "детективную историю с элементами хоррора", соучастниками которой становятся зрители.  Они выполняют роль присяжных, которые будут решать,
кто из героев виновен, а кто нет.
Где: Театр.doc
Когда: 31 марта, 20:00

Театральные этюды ArtMasters. Новые звёзды. В рамках "Ночи театров" покажут уникальные театральные постановки, которые до этого были единственный раз показаны на Новой сцене Большого театра в финале Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Также зрителей ждёт обсуждение показанных этюдов признанными
авторитетами в области театра.
Где: театр "Школа драматического искусства"
Когда: 27 марта

Кино

Фестиваль венгерского кино CIFRA 7 Киноманам. В программе фильм "Вампиры среди нас", который, по мнению организаторов, вызовет интерес не только у тех, кто верит в вурдалаков, послевоенный роман "Недетские сказки" режиссёра
Аттилы Сас, которого на родине считают местным Квентином Тарантино, музыкальная драма "Без шума" и другие картины.
Где: КАРО 11 Октябрь
Когда: 23–28 марта

"Годзилла против Конга". Фантастический боевик. Легендарные монстры Кинг-Конг и Годзилла столкнутся в эпичной битве на большом экране. Масштабный блокбастер со множеством спецэффектов – один из самых ожидаемых фильмов этого года. В картине снялись такие известные актёры, как Александр Скарсгард, звезда сериала "Очень странные дела" Милли Бобби
Браун (на фотографии), Ребекка Холл и другие.
Где: кинотеатры Москвы
Когда: с 25 марта

Спектакль

"Люди А". Премьера.  Это первый музыкальный спектакль, посвящённый сотрудникам и ветеранам спецподразделения "Альфа" ФСБ России. Он поставлен по книге офицера группы "Альфа" Алексея Филатова, отслужившего в органах
государственной безопасности свыше 20 лет и лично принимавшего участие в спецоперациях по освобождению заложников. Он примет участие в постановке в качестве актёра, а также вместе с Денисом Майдановым и солисткой группы "Город 312" Аей исполнит свои песни, посвящённые боевым товарищам.
Где: Большой концертный зал Музея Победы
Когда: 26 марта, 18:00

Фестиваль

"Кинофестиваль Франкофонии"

При поддержке посольств Франции, Бельгии, Канады и Швейцарии. В программе фестиваля – французская комедийная драма "Лучшее впереди" о настоящей дружбе с Фабрисом Лукини и Патриком Брюэлем, бельгийская лента о преодолении себя "Наши сражения" с Роменом Дюрисом, швейцарская социальная драма "Те, кто работает" и другие картины.

Где: Okko

Когда: 26–29 марта

"Карабас". Фестиваль частных детских театров. В 2012 году его придумали художественный руководитель театра "Снарк" Юрий Алесин и основатель театра "Домик Фанни Белл" Андрей Поздняков. В этом году зрители увидят 21 коллектив из разных городов России. В программе музыкальные, кукольные, моноспектакли, спектакли-импровизации и многое другое.  
Где: "Домик Фанни Белл", творческий центр "Среда", культурный центр ЗИЛ, пространство "Куклаб" и Центр Мейерхольда
Когда: 26 марта – 4 апреля

4ceramics. Фестиваль керамики. Более 100 керамистов со всей России, рестораторы, декораторы и ценители авторской посуды и предметов интерьера соберутся в одном месте, чтобы лишний раз доказать, что ручная работа представляет
большую ценность, чем безликий масс-маркет. В программе – выставка творческих работ, мастер-классы, лекции, перформансы и маркет.
Где: Даниловский Event Hall
Когда: 3–4 апреля

"Первозданная Россия". День друзей заповедных островов. В субботу в рамках общероссийского фестиваля природы специалисты эколого-просветительского центра "Заповедники" расскажут, как помогать заповедникам и национальным паркам России и как стать волонтёром. В этот день фотограф Александр Железняк, восемь лет возглавлявший российскую редакцию National Geographic Traveler, проведёт мастер-класс "Путешествие по заповедным уголкам России"
Где:  Западное крыло Новой Третьяковки
Когда: 27 марта

"Дни Франкофонии в "Иностранке". Франкоманам. Все мероприятия в рамках фестиваля пройдут под слоганом "Французский язык – ключ к миру". Его главным событием станет встреча с писателем, общественным деятелем, человеком
мира Мареком Хальтером, основавшим Французские университетские колледжи в МГУ и СПбГУ. В программе лекции о культуре стран Франкофонии, в том числе на французском языке.
Где: Библиотека иностранной литературы
Когда: 27–28 марта

Документальное кино

"Святослав Рихтер" на русском жестовом языке Инклюзивно. Документальная лента расскажет о Рихтере не только как о музыканте, но и как о коллекционере. Фильм снят в рамках инклюзивной програм- мы ГМИИ "Доступный музей", разработанной для посетителей с инвалидностью и в сотрудничестве с неслышащими людьми. Премьера приурочена к 40-летию "Декабрьских вечеров", которые проходят в музее каждый год, а сама картина продолжает цикл "Великие коллекционеры".
Где: социальные сети ГМИИ им. А. С. Пушкина
Когда: 29 марта, 14:00

Дискуссия

"Эксперимент в театре: имена, тренды, перспективы". Театралам. Разобраться в процессах, которые происходят в современной театральной сфере, помогут критик и куратор Алексей Киселев, режиссёр интерактивных спектаклей-переживаний Вика Привалова, режиссёр и перформер Дмитрий Мелкин, танцевальный художник Татьяна Чижикова
и художественный руководитель Центра имени Вс. Мейерхольда Дмитрий Волкострелов.
Где: объединение "Манеж"
Когда: 27 марта

Музей

"Пернатый выходной". К Международному дню птиц. Научные сотрудники Биологического музея научат различать птиц по голосу, покажут перья, кладки и гнёзда. Посетителей ждут викторины "Чьё перо?" и "Угадай птицу". Для посетителей с
"птичьей" фамилией специальная цена на билет.
Где: Государственный биологический музей
Когда: 4 апреля

Концерт

"Властелин колец. Simple Music Orchestra"

Музыка из кино. Среди растений в оранжерее прозвучит волшебная музыка из кинотрилогии "Властелин колец" режиссёра Питера Джексона. В сказочный мир Средиземья с хоббитами, эльфами и гномами слушателей перенесёт оркестр Simple Music Orchestra, который будет играть на скрипке, виолончели, флейте, валторне, фаготе, трубах, ударных и клавишных, сочетая музыку со спецэффектами.

Где: оранжерея павильона № 14 на ВДНХ

Когда: 27 марта

Фестиваль хоров воскресных школ. Лучшие коллективы Москвы. В программе известные песнопения, народные колядки, песни братских славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки разных веков.
Где: зал "Зарядье"
Когда: 28 марта, 14:00

Сотрудники Metro делятся своими планами

Корреспондент Маргарита Лемешко

"Иду на ярмарку современного искусства ART RUSSIA FAIR от "Синергии". Планирую посмотреть работы молодых русских художников, послушать лекции экспертов в области культуры и непременно вдохновиться".
Где: Гостиный двор
Когда: с 1 по 4 апреля