Мособлдума согласовало лишние проезда для пенсионеров, пенсионеров военной службы и ветеранов труда Подмосковья на столичном транспорте, об этом сообщает "Интерфакс". При этом председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов оплачивать проезд продолжат нуждающимся слоям населения.

-Все виды льгот внутри области сохраняются, а льготы на территории другого субъекта, на видах транспорта города Москвы: автобусах, трамваях, троллейбусах, монорельсовой дороге, метро - будут ограничены. Мы оплачиваем проезд только незащищенным слоям граждан, - сказал он агентству.

Согласно подсчётам депутата Мособлдумы Вячеслава Крымова, бесплатного проезда лишатся в общей сложности 1,2 млн человек. Он также добавил, что некоторые категории граждан, чьи доход ниже величины прожиточного минимума, смогут компенсировать проезд в медицинские организации государственной системы здравоохранения по направлению лечащего врача по цене проезда - в год от 400 рублей и до 6 тыс. рублей.

Данная мера поможет региону сэкономить около 2,3 млрд рублей, которые будут инвестированы в развитие образования и культуры. Закон вступает в силу с 1 августа.