Достопримечательности Москвы смогут оценить около 200 тыс. безвизовых туристов из Китая. Как сообщил агентству "Интерфакс" глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

-В этом году мы ждем не менее 150 тысяч безвизовых туристов напрямую в Москву и около 50 тысяч через Санкт-Петербург, - отметил он агентству.

Это стало возможным благодаря тому, что Ростуризм и департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы подписали договор о сотрудничестве. Договор связан с реализацией соглашения между правительствами РФ и Китая о безвизовых групповых туристических поездках.

Федеральное агентство по туризму уже зафиксировало, что за первые 4 месяца 2015 года въездной турпоток из Китая вырос до 195%, Более 20 тысяч человек уже пересекли границу между странами. В прошлом году в рамках аналогичного договора столицу посетило 110 тыс. туристов из КНР. Также 30 тыс. в составах безвизовых групп приехали в Санкт-Петербург, а после поехали в Москву.

-В этом году мы ждем не менее 150 тыс. безвизовых туристов напрямую в Москву и около 50 тыс. через Санкт-Петербург, — добавил Черников.

В Федеральном агентстве по туризму уже отметили, что совместная деятельность с правительством Москвы уже привела к тому, что город вышел на первое место по групповым визитам китайских туристов.