Первые несколько дней недели жителей Москвы ожидают обильные дожди, грозы и даже град. При этом синоптики обещают, что погода будет тёплой.

Как рассказал Metro ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, в дождях виноват атмосферный фронт, который пришёл к нам с запада.

-Погода будет очень неустойчивой, влажной и очень тёплой. К той высокой температуре, которая начала формироваться в выходные - добавятся дожди. Эти дожди будут интенсивные, но кратковременные. Тем не менее, в предстоящие два дня их будет много, поскольку гребень антициклона, который определял погоду в минувшие дни, смещается на восток, а с запада ему на смену приходит атмосферный фронт, который и проявил себя грозовыми дождями. Временами будет град. Сегодня на юге области будет 28-30 градусов тепла, на севере 24-26, а в столице 27-29, - сказал он

Также эксперт сообщил, что погода влажных субтропиков сохранится до середины недели. В среду атмосферный фронт минует столичный регион, в Москве похолодает до 23-24 градусов, и московское лето снова станет обычным.

МЧС Москвы предупреждает жителей города о том, что на дорогах надо будет вести себя внимательнее. В отдельных районах возможны подтопления. Также следует учитывать сильный ветер, в понедельник порывы ветра могут доходить до 12-17 м/с.