Новости

Москвовед Александр Васькин высказался за установку памятника Александру Невскому на Лубянке

Невский кажется ему приемлемой кандидатурой
Москвовед Александр Васькин высказался за установку памятника Александру Невскому на Лубянке
Выставка «Образ Александра Невского в искусстве», посвященная 800-летию великого князя, в РГБИ (Российской государственной библиотеке искусств). Фото АГН "Москва"/Андрей Никеричев

Российский писатель, журналист, историк и москвовед Александр Васькин в размещенном на сайте издания "Московский комсомолец" материале рассказал, почему на его взгляд на Лубянской площади стоит установить памятник князю Александру Невскому.

– Это полусказочная фигура, которая устроила бы, на мой взгляд, всех. И ещё я считаю, что неплохо было бы провести всероссийский конкурс, может быть, даже без обнародования фамилий скульпторов, – сказал эксперт. 

Васькин добавил, что памятник Невскому был бы целесообразен, потому что в 2021-м году отмечается 800-летие князя.

Что касается кандидатуры Феликса Дзержинского, то, по словам Васькина, он не скучает по нему и сейчас изменилось время.

С инициативой узнать мнение горожан об установке монумента на Лубянке выступила Общественная палата города Москвы. В разное время площадь украшали различные архитектурные формы – фонтан, памятник, временные композиции. Многие эксперты считают, что Лубянке и сейчас необходима архитектурная доминанта, так как это знаковое для города место. Вертикальная композиция здесь уместна с точки зрения и истории, и градостроительства.