24-летняя москвичка Алина Лобанова работает неподалёку от места, где в понедельник вечером произошёл взрыв возле остановки. Соответственно, она быстро узнала, что случилось нечто экстраординарное.

– Было страшно, – рассказала Алина Metro. – Это первое чувство, которое меня посетило. Выходишь с работы, а вместо обычного, тихого и спокойного переулочка – послевоенная обстановка. Множество машин полиции, скорой и пожарной помощи. Народ собрался быстро. Какая-то девушка была на взводе, она нервничала, но особой паники не было.

По словам девушки, у остановки люди "просто стояли и чего-то ждали". Чего именно, ей неизвестно – подойти поближе не удалось.

– Сотрудники полиции просили отойти метров на двадцать от места происшествия, – продолжает Алина. – Медики быстро уехали, а значит, быстро справились со своей задачей.

Некоторые подробности произошедшего девушке рассказал человек, с которым она побеседовала на месте:

– Разговорилась с охранником "Дикси", он сказал: "Сильного взрыва мы не слышали, но был приличный хлопок. Сначала ничего не поняли, но потом в магазин зашёл мужчина с окровавленной ногой, ну мы и вызвали ему скорую". Охранник проиллюстрировал свои слова, указав на кровь на ковролине при входе.

Как сообщало ранее Metro, взрыв на Покровке возле остановки произошёл накануне, 7 декабря. На сегодняшний день, по данным СМИ, есть данные о пяти пострадавших. Во вторник правоохранительные органы сообщили, что инцидент произошёл из-за взрыва гранаты. Корреспондент Metro поговорил о произошедшем с первым зампредседателем комиссии по безопасности и работе с ОНК Общественной палаты Дмитрием Чугуновым.