Новости

Москвичка перекрасила памятник Есенину на Ваганьковском кладбище, чтоб "покрасивше" было

Реставрация памятника будет непростой
Москвичка перекрасила памятник Есенину на Ваганьковском кладбище, чтоб "покрасивше" было
Скриншот Mash.
Скриншот  Mash.
Памятник Сергею Есенину, 1993 год. Фото РИА Новости
Скриншот Mash.1/2

В Москве посетительница Ваганьковского кладбища перекрасила памятник Сергею Есенину, чтобы "было покрасивше". Как сообщает телеграм-канал Mash, девушку смутило, что окружающий камень и бюст поэта различаются по цвету. Она взяла обычную белую масляную краску и привела мраморный монумент работы скульптора Анатолия Бичукова в “порядок”.

По данным издания, девушку видел охранник кладбища. Однако, почему он ничего не предпринял, непонятно. Закончив работу, злоумышленница спокойно ушла.

– Нам позвонила дальняя родственница Есенина, – рассказал ранее газете “Московский Комсомолец” Бичуков, – и сообщила, что памятник покрасили масляной краской. Это акт вандализма чистой воды.

По его словам, реставрация памятника будет непростой.

– Мрамор – довольно мягкий камень, и, если краску попытаться просто оттереть щетками, скульптура может пострадать еще больше, – уверен Анатолий Бичуков.

Добавим, что в администрации кладбища заявили о своей непричастности к покраске памятника. В настоящий момент к расследованию инцидента подключился Департамент культурного наследия и сотрудники столичной полиции. Девушку в настоящий момент разыскивают.