В ночь на 2 января 2018 года жители столицы смогут наблюдать редкое Суперлуние.

Как сообщает пресс-служба московского планетария, Луна подойдёт к Земле в 00.56 по Москве, она будет на расстоянии всего 356 565 км от Земли. При этом в 5.25 утра в столице ожидается полнолуние.

Красивая картина ожидает наблюдателей в ночь на 2 января – в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, в Близнецах.

Новогоднее Суперлуние 2018 года можно наблюдать с вечера 1 января до утра 2 января, то есть, всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды.

Отметим, что раз в году Луна показывает нам свой яркий диск очень большим и один раз очень маленьким. Когда Луна в фазе полнолуния проходит точку перигея, то есть находится на минимальном расстоянии от Земли, такое полнолуние называют суперлунием года. А когда полнолуние происходит вблизи апогея, то есть Луна находится на максимальном расстоянии от Земли, происходит минилуние года. В моменты суперлуния спутник Земли выглядит на 14 % больше и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки – апогея.