Новости

Москвичи увидят метеорный поток Леониды

Это самый яркий звездопад осени
Москвичи увидят метеорный поток Леониды
Звездопад. Фото Getty
Звездопад. Фото Getty
Звездопад. Фото Getty
Звездопад. Фото Getty
Звездопад. Фото Getty
Звездопад. Фото Getty1/4

В ночь с 17 на 18 ноября в небе над Москвой можно будет наблюдать самый яркий звездопад осени – метеорный поток Леониды. Об этом в среду сообщает сайт столичной мэрии.

– Падающие звёзды возникают, когда в атмосферу входят и там сгорают частицы космической пыли. Потоки метеоров, как правило, связаны с прохождением Земли через пылевые шлейфы, оставшиеся от комет. Самым ярким осенним звездопадом является ноябрьский метеорный поток Леониды, – рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Там уточнили, что ожидается до 15 падающих звёзд в час. Если погода будет ясной, то москвичи смогут наблюдать за космическим явлением невооружённым глазом. Лучше всего выбрать для этого время после полуночи, или даже после 01:00 ночи – поскольку именно в это время луна скроется за горизонтом и не будет своим светом мешать любоваться звездопадом.

Метеорный поток Леониды – самый зрелищный звездопад осени. Он получил такое название потому, что его радиант (точка на небе, из которой, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры) находится в созвездии Льва (латинское название Leo).