Новости

Москвичи увидели банан по-своему

Идею Маурицио Каттелана подхватил весь мир
Москвичи увидели банан по-своему
"Я – лучший банан!" – высказался кот Хосико. Фото instagram @hosico_cat
"Я – лучший банан!" – высказался кот Хосико. Фото  instagram @hosico_cat
Никита Голубев дополнил рисунок на фургоне отсылкой. Фото  instagram @proboynick
Banana Sapiens, – подписал ролик видеодизайнер Денис Унишков. На протяжении 13 секунд его герой безуспешно пытается вырваться из липкого плена. Фото instagram @unishkov
То самое произведение искусства. Фото Getty
"Я – лучший банан!" – высказался кот Хосико. Фото instagram @hosico_cat1/4

Успех инсталляции итальянского художника Маурицио Каттелана в виде банана, приклеенного скотчем к стене, по-настоящему взбудоражил интернет-общественность. Пародии на работу и всевозможные отсылки к ней появились в аккаунтах блогеров, художников и торговых компаний по всему миру.

Не обошёл стороной банановый бум и Москву. Блогер-миллионник кот Хосико "приклеился" к стене сам, автор фантастических роликов Денис Унишков приклеил графического человека, а создатель рисунков на грязных машинах Никита Голубев рассказал, почему его восхищает художественный жест Каттелана:

"Я считаю настоящим искусством создать такую историю и ажиотаж из простого банана, – заявил он. – Или вообще чего-то несуществующего".

Он также дополнил рисунок на фургоне отсылкой: "В 1972 году Бен Вотье на своей картине заявил, что "искусство – это всего лишь вопрос подписи и даты". Такие проделки вызывают у меня искреннее восхищение. Это не значит, что я не преклоняюсь перед мастерством Серова или Ренуара".

Кстати, у банана даже появился свой Instagram: @cattelanbanana.

"Я думаю, что искусством может быть всё, основное – это идея, способная так или иначе заразить большое количество людей".
Никита Голубев, художник, иллюстратор

Новости по теме: