Главный нарколог столицы  Евгений Брюн заверил, что москвичи стали пить меньше, сообщает Mos.ru. 

"В Москве 80 тысяч человек больны алкоголизмом. Это меньше 0,01%. Мы говорим о пациентах с выявленным диагнозом, которые стоят на учёте. Могу сказать уверенно, все объективные и косвенные данные говорят о том, что пить в Москве стали меньше. В том числе и в Новый год", – рассказал Брюн.

Оказывается, до 2014 года после всех больших праздников в Москве на 15–20 процентов росло количество обращений к наркологам и госпитализаций из-за злоупотребления алкоголем.

"А последние три года число обращений в праздничные дни растёт лишь на 5 процентов", – уточнил главный нарколог.

Дело в том, что город в новогодние каникулы предлагает всё больше мест для интересного досуга и развлечений. "И у людей уже нет желания сидеть все дни дома и пить алкоголь", – считает специалист.

А вот какое количество спиртного не навредит человеку в праздничный вечер, ему сказать сложно.

"Это никак не рассчитать. Всё очень индивидуально. Некоторым людям, в том числе больным алкоголизмом, достаточно очень небольшой дозы, чтобы опьянеть или отравиться. Всё зависит от активности ферментативной системы, работы печени и почек", – говорит доктор.

Однако, общие правила всё же есть. "Если вы решили пить алкоголь, то отдавайте предпочтение небольшим порциям и пейте как можно реже. Тогда организм успеет переработать спиртное. Также лучше не сидеть долго за праздничным столом, а выйти на прогулку в новогоднюю ночь", – советует эксперт.

По его словам, в России за год совершеннолетний гражданин выпивает примерно 12,8 литра алкоголя. Это  сопоставимо с объёмами в Европе, Америке и Австралии. 

 

Справка

  • Графики наркологов на Новый год и Рождество будут обычными. "Вся работа будет идти в штатном режиме", – уточнил Евгений Брюн.
  • По вызовам к пациентам будет выезжать скорая помощь. При госпитализации пациенты смогут бесплатно получать в полном объёме всю необходимую помощь.