Столичный Департамент культуры узнал у горожан, как часто те приходят на уличные праздники, которые устраиваются в Москве. Результаты опроса показали, что активистов массовых гуляний стало в два раза больше, чем было в 2012-м, когда экс-глава Департамента культуры Сергей Капков только начинал городскую культурную революцию. В то же время тех, кто приходит на праздники время от времени, осталось столько же, а вот людей, которые никогда не приходил на праздники, стало меньше на целых 20%. Так что основную задачу, поставленную перед департаментом в 2011-м, выполнили – тысячи людей начали отрываться от дивана и выходить в город.

– Из 66 процентов, которые в 2012 году никогда не ходили на городские гулянья, праздниками больше стали интересоваться студенты, люди предпенсионного и пенсионного возраста и экономически активные мужчины с доходом выше среднего, – сообщили Metro в департаменте. – По-прежнему на городских праздничных мероприятиях не бывают многие неработающие пенсионеры и люди 35–50 лет с доходом ниже среднего, а также подростки.

Самыми популярными праздниками оказались День города и 9 Мая. В 2014 году на городские мероприятия в эти дни пришли чуть менее 30% жителей города. В 2015 году количество посетителей увеличилось с 6 до 8 миллионов. При этом костяк горожан, отмечающих день рождения Москвы, с 2013 года неизменно составляют молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.