В столичных торговых центрах набирает обороты нетипичный ажиотаж. К предпраздничной лихорадке прибавилось стремление горожан успеть купить необходимые вещи до повышения цен.
– Это началось две недели назад, и понятно, почему люди пришли, – рассказал Metro консультант фотоотдела "М-Видео" Максим. – Цены уже выросли. Например этот фотоаппарат стоил 115 999, а сейчас 143 999. А в январе ещё повысятся. 
– У нас уже начался небольшой ажиотаж, но не больше, чем в прошлом году перед праздниками, – сказал сотрудник "Технопарка" Вадим. – Но цены правда вырастут. Как человек, я бы советовал, если что-то нужно, покупать сейчас. Хотя как продавец тоже советую, что уж там.
В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Metro объяснили, что необычный рост спроса начался с самого начала декабря.
– Детального анализа мы пока не проводили, но, судя по тому, что сообщают нам сети, ажиотаж действительно появился, – рассказал Metro глава пресс-службы АКОРТа Евгений Великанов. – По продуктам питания ситуация обычная, с 15-го числа спрос должен традиционно вырасти в 2-2,5 раза. По всем остальным – иначе. В первую очередь повышенный спрос появился на бытовую технику и электронику. 
Аналитики считают, что цены после праздников безусловно повысятся – из-за падения рубля закупать продукцию придётся по новым, более высоким ценам. Многие сети уже заявили об изменении ценовой политики. Например, "Икея" грозится поменять ценники с января. В пресс-службе компании Metro заявили, что после объявления о  планах магазина, спрос увеличился даже по сравнению с прошлым декабрём.
– В моральном плане покупатели могут успокоить себя тем, что повышать маржу продавцы не будут. Они заинтересованы в сохранении оборота, так что они будут выступать сдерживающим фактором роста цен, – добавил Великанов. – Некоторые сети даже готовы понизить маржу ради сохранения оборота. Крупные игроки будут пытаться добиться меньших цен от поставщиков. А вот небольшим магазинам, придётся очень тяжело. 
При этом пока покупателей, которые действительно начали активно тратить деньги из-за экономической ситуации, не очень много. В понедельник среди посетителей торгового центра, опрошенных корреспондентами Metro, о валюте и повышении цен не думал почти никто. Всех волновал только один вопрос – что подарить близким на Новый год. 
– Смотрю что-то дочери, снохе, ну и себе тоже, – рассказала Metro посетительница бюджетного ювелирного магазина Маргарита. – Так что золото не скупаю. Единственное, что изменилось у нас из-за кризиса – сын поедет отдыхать не за границу, а на турбазу в Карелии. Говорит: "Это наши санкции им". Скупать ничего не буду. Иногда от этого и проиграть можно. А потом – куда мне сколько телевизоров?
Единственными, кто был действительно рад сложившейся ситуации и помнил о падении рубля, были две стюардессы из Китая, увешанные покупками. 
– Мы в Москве на пару дней, вот выбрались на шоппинг, – рассказала одна из них.
– Здесь всё намного дешевле, чем у нас, в Китае. Айфоны и айпады особенно дешёвые, – сказала вторая, показывая только что купленные гаджеты.
Кстати, радоваться им осталось недолго. В понедельник в СМИ появилась информация о том, что с 24-го декабря в России на 25 процентов подорожают новые модели iPhone iPad, хотя официального подтверждения пока не было.