Новости

Москвичи смогут узнать результаты теста на коронавирус по смс

Это касается тестов, выполненных городскими медучреждениями
Москвичи смогут узнать результаты теста на коронавирус по смс
Москвичи смогут узнать результаты теста на коронавирус по смс
Сообщение придёт в случае как положительного, так и отрицательного результата. Фото pixabay.com

Начиная с 21 ноября жители столицы смогут узнать результаты ПЦР-теста на Covid-19 по смс. Как отмечается на портале mos.ru, речь идёт только о тех тестах, которые были выполнены городскими медицинскими учреждениями.

– Сообщение придёт в случае как положительного, так и отрицательного результата. Если по какой-то причине проведенное исследование не позволило определить, болеет ли человек коронавирусом, мы его также оповестим и попросим пересдать анализ. Медицинские работники берут анализы в городских поликлиниках, больницах, при посещении пациента на дому, – приводятся в сообщении слова заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

По её словам, данная мера направлена на то, чтобы горожане максимально оперативно получали результат. В том случае, если у человека будет обнаружен коронавирус, то в сообщении заболевшего попросят оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Также в ближайшее время с ним свяжутся врачи, которые расскажут о дальнейших действиях. Если же диагноз не подтвердится, то москвичам порекомендуют продолжать соблюдать меры предосторожности: носить маску и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Где сдать ПЦР-тест

Взрослых москвичей принимают в 162 поликлиниках по предварительной записи. Для проверки детей в 45 детских поликлиниках были открыты специальные процедурные кабинеты. При этом общая пропускная способность взрослых поликлиник – 4 860 человек в день, детстких – 1170. Результаты анализа также появятся в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении "ЕМИАС.ИНФО" в течение трёх дней после сдачи.