Новости

Москвичи смогут узнать результаты теста на коронавирус по смс

Это касается тестов, выполненных городскими медучреждениями
Москвичи смогут узнать результаты теста на коронавирус по смс
Сообщение придёт в случае как положительного, так и отрицательного результата. Фото pixabay.com

Начиная с 21 ноября жители столицы смогут узнать результаты ПЦР-теста на Covid-19 по смс. Как отмечается на портале mos.ru, речь идёт только о тех тестах, которые были выполнены городскими медицинскими учреждениями.

– Сообщение придёт в случае как положительного, так и отрицательного результата. Если по какой-то причине проведенное исследование не позволило определить, болеет ли человек коронавирусом, мы его также оповестим и попросим пересдать анализ. Медицинские работники берут анализы в городских поликлиниках, больницах, при посещении пациента на дому, – приводятся в сообщении слова заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

По её словам, данная мера направлена на то, чтобы горожане максимально оперативно получали результат. В том случае, если у человека будет обнаружен коронавирус, то в сообщении заболевшего попросят оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Также в ближайшее время с ним свяжутся врачи, которые расскажут о дальнейших действиях. Если же диагноз не подтвердится, то москвичам порекомендуют продолжать соблюдать меры предосторожности: носить маску и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Где сдать ПЦР-тест

Взрослых москвичей принимают в 162 поликлиниках по предварительной записи. Для проверки детей в 45 детских поликлиниках были открыты специальные процедурные кабинеты. При этом общая пропускная способность взрослых поликлиник – 4 860 человек в день, детстких – 1170. Результаты анализа также появятся в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении "ЕМИАС.ИНФО" в течение трёх дней после сдачи.