Московская городская телефонная сеть (МГТС) начала предоставлять москвичам услуги видеонаблюдения. Люди смогут в реальном времени отслеживать при помощи смартфона, что происходит в их квартирах.

По задумке авторов проекта, в первую очередь услугой будут заинтересованы те, кто хотел бы удаленно следить за детьми, домработницами, рабочими, занятыми ремонтом дома и больными родственниками. Ожидается, что данный сервис поможет значительно сократить число взломов и квартирных краж. Покупка самой дешёвой камеры обойдётся москвичам в районе 500 рублей.

Видеокамеру нужно будет подключить к специальному роутеру МГТС, который работает по технологии GPON. Установить и купить видеокамеру можно самостоятельно или арендовать у МГТС. Цена аренды пока не определена, но сама услуга видеонаблюдения будет бесплатной. Плата будет взиматься за хранение изображения с камер на сервере МГТС. За хранение видео в течение недели будет взиматься плата 200 рублей в месяц, за 30 дней - 600 рублей в месяц.

Отметим, что уже вскоре москвичи смогут при помощи мобильных устройств смотреть видео с домофона подъезда: эту услугу уже представляет "Ростелеком". Ожидается, что со временем составить ему конкуренцию смогут МГТС и "Акадо".