Новости

Москвичи смогут примерить роль бездомного

На северо-востоке столицы открылась бесплатная выставка "Инстадрама". Посетителям предлагают заглянуть в мир людей, которые остались без крова
Москвичи смогут примерить роль бездомного
Москвичи смогут примерить роль бездомного
Репортёр Metro одним из первых на выставке примерил роль бездомного. Фото Василий Кузьмичёнок

"Когда идёшь мимо окон, кажется, что за ними все люди счастливы. Они не на улице, у них есть крыша над головой". "Хорошая идея – бегать за мячом, чтобы согреться. Впрочем, приходится делать это и без мяча"... В ночь на четверг возле Еврейского музея и центра толерантности появились металлические стойки с надписями, которые заставляют задуматься о судьбе бездомных людей.

Поверх этих надписей – открытое прямоугольное пространство, стилизованное под рамку "Инстаграма". Заглянув в него, можно увидеть привычные уличные объекты: фонарь, дерево, окна дома, детскую или спортивную площадку. Но, прочитав текст, невольно воспринимаешь всё это глазами человека, не имеющего крыши над головой. В противоположность "Инстаграму" – символу роскоши, успеха и яркой жизни – инсталляция получила название "Инстадрама".

12 дней будет работать выставка "Инстадрама". Она закроется 6 мая.

– Тема бездомных очень непопулярна, обычно про неё не хочется говорить, о ней даже не хочется думать, – рассказала Metro директор Центра толерантности Анна Макарчук. – Это больно, это травмирует. Но бездомный – тоже человек. Данным проектом мы хотим показать мир таких людей. Отворачиваясь от него, мы становимся немножко мертвее внутри.

Увидеть инсталляцию могут и сами бездомные. Вход на уличную территорию музея свободный для всех.

– По разным оценкам, в Москве от 14 до 80 тысяч человек, волею судьбы оказавшихся на улице, и три тысячи из них каждый год погибает, – говорит Дарья Байбакова, директор московского филиала благотворительной организации "Ночлежка". – Наша задача – привлечь внимание к проблеме. А вообще, мы не делим людей на бездомных и "домашних". Все люди равны, заслуживают помощи и имеют право увидеть эту акцию.

"Мы выбираем для "Инстаграма" позитивные картинки. В глазах бездомного гораздо больше драмы".
Валентина Яровая, координатор проектов благотворительной организации "Ночлежка"