Новости

Москвичи смогут обсуждать проекты планировок территорий в столице онлайн

Стартуют общественные обсуждения в новом формате
Москвичи смогут обсуждать проекты планировок территорий в столице онлайн
Москвичи смогут обсуждать проекты планировок территорий в столице онлайн. Фото Getty

В Москве с 20 марта стартуют общественные обсуждения проектов планировки территорий в новом электронном формате. Как рассказали Metro в пресс-службе Москомархитектуры, принять участие в них можно на портале "Активный гражданин". Для этого нужно пройти регистрацию на сайте mos.ru или посетить районную экспозицию.

- Онлайн-платформа обеспечивает большую доступность, при этом право голосовать получают именно те москвичи, которых затрагивает проект, - рассказал руководитель ГКУ “Новые технологии управления”, отвечающий за развитие портала, Александр Пищелко. - Электронный формат обсуждений обеспечит комфортность, качество и надежность процедуры голосования.

Узнавать о старте обсуждений москвичи будут с помощью электронной почты и уведомлений в личном кабинете на mos.ru. Все интересующие вопросы можно будет задать как на очной экспозиции, так и онлайн.

Первыми на электронные общественные обсуждения вынесены проекты пешеходных переходов через железнодорожные пути МЦД и реконструкции газопровода низкого давления.

- В Мещанском и Красносельском районах предлагается к обсуждению проект замены устаревшего газопровода, - сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. - А для обеспечения безопасности жителей районов Тимирязевский, Бутырский, Орехово-Борисово Северное и Царицыно, а также Покровское-Стрешнево через железнодорожные пути запроектированы пешеходные переходы. Внести предложение и замечание по проектам в электронных общественных обсуждениях можно будет с 30 марта по 12 апреля 2020 года.

Участвовать в электронных обсуждениях могут жители районов, на территории которых планируются проекты, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, муниципальные депутаты, граждане, работающие в этих районах, а также депутаты Московской городской думы.

Добавим, что возможность очного участия в общественных обсуждениях в местах проведения экспозиции для москвичей по-прежнему сохраняется.