Новости

Москвичи скинулись на реставрацию уникальной вывески

В процессе работ выяснилось, что под штукатуркой скрывается надпись "Стрелецкая пекарня"
Москвичи скинулись на реставрацию уникальной вывески
"Стрелецкая пекарня" находится по адресу Костянский переулок, 15, недалеко от "Чистых прудов". Фото предоставлено Натальей Тарнавской
"Стрелецкая пекарня" находится по адресу Костянский переулок, 15, недалеко от "Чистых прудов". Фото предоставлено Натальей Тарнавской
Вывеску реставрировали полтора месяца. Фото предоставлено Натальей Тарнавской
"Стрелецкая пекарня" находится по адресу Костянский переулок, 15, недалеко от "Чистых прудов". Фото предоставлено Натальей Тарнавской1/2

В столице завершилась реставрация уникальной вывески эпохи НЭПа в центре Москвы. Директор трудкоммуны "Вспомнить всё" Наталья Тарнавская рассказала Metro, какие находки удалось обнаружить в процессе восстановительных работ.

– Однажды наш сотрудник Пётр Шутов шёл по Костянскому переулку и обратил внимание на непонятный рисунок, показавшийся из-под облупившейся штукатурки здания, – рассказывает Наталья. – Сообщил нам. А мы нашли фотографии 1930-х годов, на которых толком ничего не видно, но всё же заметны следы какой-то надписи. Решили: надо восстанавливать!

За помощью к властям команда реставраторов-энтузиастов не обращалась: слишком много сил и времени отнимает процесс получения средств. Помогли трудкоммуне сами москвичи, и это, по словам Натальи, одна из главных особенностей проекта.

– Мы открыли сбор средств на краудфандинговой площадке и за шесть недель собрали почти всю необходимую сумму. Процесс согласования в Мосгорнаследии тоже не занял много времени: дом, где сейчас находится Союз мусульман России, и так находится на реставрации.

В процессе работ выяснилось, что под штукатуркой скрывается надпись "Стрелецкая пекарня".

– Многие думают, что нынешнее название переулка появилось исторически, – говорит Наталья. – На самом деле это не так. До 1922 года он назывался Стрелецкий, но потом власти решили его переименовать, чтобы избежать дублирующихся топонимов в городе. Вывеска "Стрелецкая пекарня" – единственное на сегодняшний день материальное доказательство того, что исторически переулок –  Стрелецкий, а не Костянский.

340 тысяч рублей – в такую сумму обошлось восстановление вывески "Стрелецкая пекарня".

Чтобы добраться до надписи, реставраторам пришлось снять не один слой штукатурки. Когда вывеска проявилась полностью, стало понятно, что в начале XX века в России имиджу заведения владельцы уделяли внимание в самую последнюю очередь.

– Если посмотреть на надпись целиком, заметно, что она довольно небрежная, – объясняет Наталья. – Букву "к", например, написали прямо поверх выступа на фасаде. Видно, что рисовали точно не профессиональные художники. Скорее всего, какой-нибудь младший пекарь второпях помахал кисточкой.  Но на самом деле проблема не в том, что люди неряхи. В 1920-е годы был НЭП, а значит – и неопределённость. Владельцы открыли пекарню, но не были уверены, что её не закроют и не отберут в ближайшее время. Такая "корявость" характерна ещё разве что для 90-х. И это совсем не плохо, это своеобразный маркер того времени.

"В Москве никто никогда не рисовал вывески на фасадах. Все они в основном навесные. А эта – рисованная, и в этом её уникальность".
Наталья Тарнавская, директор трудкоммуны "Вспомнить всё"