Новости

Москвичи рассказали, за что любят соседей

В Интернете запустили флешмоб
Москвичи рассказали, за что любят соседей
Ольга сняла на видео момент, который так тронул её: сосед расчёсывает любимую собаку. Фото скриншот видео пользователя «яндекс.района» ольги т.

В анекдотах, фильмах и книгах соседей часто изображают как непримиримых, то и дело пакостящих друг другу  противников. В Сети проходит флешмоб, доказывающий, что  бывает совсем по-другому

Его запустили администраторы городского форума "Яндекс.Район". Они предложили пользователям писать посты и комментарии с добрыми словами о людях, живущих за соседней дверью.

Сначала затея чуть было не провалилась, потому что первый комментарий от пользователя с загадочным ником "перспектива не обслуживается" гласил: "Лучшие соседи – это те, которых не знаешь".

В похожем духе высказалась форумчанка по имени Виола Т.: "Обидно, когда твои мечты сбываются у соседа (по Жванецкому)".

Но несколько подобных реплик – и лёд всё-таки тронулся. Как оказалось, для этого нужно было, чтобы в комментарии пришёл человек под ником "Колбаса".

"А мне вчера соседи сделали настоящий подарок, – рассказал он. – Дали ключ от парковки за домом, где они купили место для машины и им не пользуются. Моей благодарности нет предела. И я до сих пор маленько в шоке!"

Как оказалось, силу соседского добра испытала на себе не только "Колбаса".

"На улице Мишина, 24, есть добрый, отзывчивый человек. Нашей Лидусе под 70 лет. Убирает двор, сажает цветы, стрижёт кусты и вообще старается всё делать за свой счёт. Дарует ей Господь долгих лет полноценной жизни, любви ближних. Спасибо вам, Лидия!" – написала Светлана.

А иногда, чтобы быть хорошим соседом, достаточно не делать плохого. Как, например, соседка Юрия Алдошкина: "Мне очень хочется сказать хорошее о соседке на Космонавтов в Дмитрове. Света очень хороший человек, добрая, не сплетница и очень приветливая. Здоровья ей и всех благ".

Вспоминают и соседей, которых уже нет в живых.

"У меня был самый добрый, жизнерадостный дедушка-сосед. Ему был 91 год. И десять дней назад его не стало. Внимательный, заботливый.  С хорошей памятью. На все праздники приходил с подарком и читал длинные стихи-поздравления. Только тёплые воспоминания", – написала Елена.

Наталья К. тоже вспомнила о любимой соседке, которой недавно не стало.

"У меня была замечательная соседушка, тётя Марина. Остались самые светлые воспоминания. Она всегда радовалась нам, когда встречались в подъезде, спрашивала, как я, семья. Другим соседям обо мне только восхищённые отзывы, даже при мне. Было видно, что человек добрый и искренно переживает за ближних".

А вам с соседями повезло? Если да, не стесняйтесь лишний раз сказать им об этом!

Иногда к соседям стоит присмотреться

Пользовательница форума по имени Ольга Т. из Бирюлёва Западного поделилась такой историей:

"Иногда люди раскрываются в мелочах, на них как бы падает луч света, и мы вдруг видим в них то, что никогда бы не увидели, если бы не тот самый случайный момент. Был день, тепло, я выглянула в окно и увидела, как мой сосед, обычный пенсионер, которого я вижу мимолётом почти каждый день, на лавочке у подъезда причёсывает свою маленькую собачку. Это было странное чувство удовольствия – видеть, как человек может быть таким непосредственным, таким удивительным и сосредоточенным в неожиданном действии… Я увидела, как он любит свою собачку, он видит её красивой, заботится, он с ней аккуратен и внимателен. Эти ощущения красоты остались со мной. Увиденная картина порадовала, заставила улыбнуться и запомнилась…"