В очереди к мощам святых Петра и Февронии, которые привезли из Мурома в храм Христа Спасителя москвичи и туристы рассказали Metro, какими должны быть сейчас люди, чтобы с ними можно было создать крепкую семью.

Женщины и мужчины смотрят в смартфоны и брошюры с молитвами и медленно, но верно продвигаются к металлическим рамкам. Среди них выделяется рослый детина в чёрной футболке. Он мог бы быть вышибалой в клубе, но представляется социальным работником Николаем.

– До 30 лет хотелось погулять, а сейчас мне 36 и хочу семью, детей. Попрошу Господа, чтобы он указал мне на кого-то, – говорит он Metro. – Главное, чтобы она в Бога верила, а с остальным можно поработать.

Косметолог Ирина оживлённо говорит со спутником по-итальянски. Она дважды была замужем, но сейчас оформить отношения не спешит. В мужчине для неё важны два качества:
– Надёжность и интеллигентность. Мужчина необязательно должен быть красив как бог. Я сильная, но у каждой женщины случаются моменты слабости.

С грустным лицом консультант мебельного магазина Анна встаёт в конец очереди. Раньше она не считала, что для домашнего очага нужен определённый мужчина.
– Кое-что случилось, –  без подробностей делится она, – и выявилось: главное, чтобы он был верный и честный.

Пожилые супруги из Словакии Агнес и Петер, наоборот, словно светятся от радости.
– Мужчина должен уметь любить одну женщину всю жизнь, быть работящим и ответственным, – говорит Агнес, держа Петера за руку.
Он же советует выбирать жену симпатичную, скромную и с чувством юмора.
– И богатую, – вставляет их друг. – Душевно богатую!

Словаки заливаются смехом и тут же нарываются на замечание от русского мужчины без кольца на пальце:
– Тсс, мы тут молимся вообще-то.

«Любовь, вера и доверие – вот что нужно для хорошей семейной жизни. Внешность неважна».
Апурба Луна Дас, 50 лет, турист из Индии

Покровители брака

Летопись гласит, что после того, как дочь бортника Феврония вылечила князя Петра, они полюбили друг друга. В старости супруги постриглись в монахи. Умерли они 8 июля по новому стилю.