"Москвичи живут минимум на пять лет дольше, чем все российское население, при том, что с алкоголем у нас дело обстоит "не хуже", чем у всех остальных", - сказал Печатников на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" во вторник.

Стоит отметить, что средняя продолжительность жизни москвичей 75,8 года. Что на 8% выше среднего показателя по России. Москвичи в среднем живут 71,7 года, а москвички — 75,9. Такие данные приводил мэр Москвы Сергей Собянин весной этого года на заседании московского правительства, в ходе которого были подведены итоги реализации рассчитанной на 2012-2016 годы программы «Столичное здравоохранение» за 2013 год.

При этом, в Петербурге люди в среднем живут 73,4 года. Об этом зимой 2014 года сообщала начальник отдела Петростата Татьяна Богданова.

Но на деле, эти цифры едва ли могут свидетельствовать о реальном положении дел, считает Заведующий кафедрой гематологии и гериатрии МГМУ им. Сеченова Павел Андреевич Воробьёв.

“Речь идет о том, что в Москве меньше детей. Это город старых людей. Рождаемость здесь ниже, как в любом урбанизированном городе. Поэтому это, скорее, игра в статистику”, сказал профессор газете “Metro”.

Он добавил, что в Москве просто больше, чем в других городах взрослых работающих людей. Кроме того, молодых гораздо меньше, чем пожилых. Отсюда и все выведенные статистические данные.