"Активный гражданин" устроил опрос для москвичей, которые выберут единый стиль ёлочных базаров в 2015 году. Внешний вид базаров будет утверждён приказом Москомархитектуры как типовое архитектурное решение, обязательное для всех предпринимателей.

До нынешнего года каждый продавец обустраивал свою торговую площадку собственными силами, не придерживаясь никаких строгих требований. В 2015 году москвичам впервые предложат возможность утвердить единый стиль всем городским елочным ярмаркам. На выбор участников референдума, положительно ответивших на вопрос о создании единого стиля, вынесены два основных варианта оформления, разработанных Москомархитектурой.

"Оба варианты хороши в разных городских ситуациях. Первый вариант – деревянный, с металлическим каркасом, более ассоциативный и выигрышный с эстетической точки зрения. Его можно использовать в стесненных условиях городской застройки, на сложных площадях. Второй вариант – более практичный, легкий в хранении и сборке. Он больше подходит для больших пространств и прямоугольных площадей", — оценивает разработки заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук, слова которой приводит пресс-служба "Активного гражданина".

Кроме того, в голосовании жители столицы определят до трех районов и до пяти адресов в каждом районе, где им удобно покупать елки. Список локаций, по которым требуется уточнить мнение жителей, сформирован департаментом торговли на основании данных управ районов и депутатов муниципальных образований.