В антикафе «Точка сборки» прошёл спектакль «Сон в Кареджи», в котором играли сами зрители. Без сценария и почти без подготовки 12 человек на несколько часов перенеслись в выдуманную историю из эпохи Возрождения.

Прочитав о героях, участники выбрали себе роли. Кто-то стал Леонардо да Винчи, кто-то властителем Флоренции Лоренцо Медичи, кто-то кардиналом Чезаре Борджиа.

Мне достался образ богатой покровительницы да Винчи, а наш фотограф перевоплотился во Франческо Петрарку. По сюжету жену Лоренцо недавно застали в его объятьях и завтра её будут судить за измену. У неё есть ночь, чтобы решить, оправдываться или бежать с поэтом. Наш фотокорреспондент уговорил девушку бежать, но в последний момент та передумала и ушла в монастырь. Хотя в сюжете хватало исторических неточностей, вышло довольно захватывающе.

Перед выбором здесь оказывался каждый. Моя героиня, например, хотела прославиться, полетав над Флоренцией на механической птице Леонардо, но против выступала церковь.

Атмосферу создавали только музыка, горящие свечи и железные кубки на столе, никаких костюмов, но через несколько минут уже ощущаешь себя в другой эпохе и начинаешь переживать за персонажа как за самого себя.

– Завтра ваша птица будет сожжена, – грозно прошептал мне кардинал Чезаре Борджиа. – Я бы настоятельно советовал вам отказаться от этой затеи.

За минуту до этого я узнала, что вместе с птицей хотят сжечь и меня, и да Винчи, так что от взгляда кардинала начали подгибаться коленки.

После игры наконец вскрылись все тайны и «актёры» оказались так довольны результатом, что даже расстроились, когда выяснилось, что всё было сном, а судьба героев на самом деле сложилась иначе.

"Сон в Кареджи" ставят уже не в впервый раз, но раньше в качестве участников привлекали опытных игроков. В этот раз организаторы проекта «Комната 18», который и организовал интерактивный спектакль, решились на эксперимент.

– Мы уже ставили «Сон» с участием ролевиков, но с теми, кто никогда не играл, пробуем впервые, – рассказала Metro одна из создателей проекта Анна Володина.

Анна устраивала постановку интерактивного спектакля по Стругацким «Норманск», который прошёл в театральном центре им. Мейерхольда. Актёры одновременно играли в 12 комнатах, между которыми ходили зрители. В «Сне» артистов заменили сами зрители. Чтобы вжиться в образ, начинали по сценарию, но дальше пошла импровизация. И хотя участвовали как новички, так и опытные игроки, их было не отличить.

– Мы были на «Норманске», и там не хватало участия. Вот мы решили поэкспериментировать, – рассказала Metro одна из участниц Алёна.

– Мне очень понравилось. Хорошо что времени немного, получается такая стрессовая ситуация. И не успеваешь устать, – добавил её друг, который сыграл Лоренцо Медичи. – Вначале было трудно разобраться в сюжете и я даже рисовал диаграмму. Но потом всё стало ясно.