Для начала мы обзвонили самые известные караоке-клубы в столице. Честно говоря, мы не ожидали, что во всех заведениях в качестве самого популярного исполнителя нам назовут Григория Лепса.

– Больше всего поют песню Григория Лепса «Рюмка водки на столе», – уверенно заявила Metro Ольга Калбасник, управляющая клубом «Звезда караоке». – Девочки поют все песни ВИА Гры. Ещё заказывают «Сектор Газа».

Похожий текст мы услышали в караоке-клубе Soloway.
– Лепса просят ставить – и «Рюмку водки на столе», и «Крысу-ревность», и «Лабиринт». А ещё заказывают Ваенгу, ВИА Гру, – поделилась с Metro администратор клуба Анастасия.

Прозвучало имя Лепса и в караоке-клубе «Бум».

– В основном просят поставить русскую попсу: Лепса, Аллегрову, Успенскую. Сидя у себя в офисе, я слушаю именно эти песни, – сказала Metro менеджер караоке-клуба Юлия Тулинова. – Реже всего заказывают французские песни.

Арт-директор караоке-клуба Royal Arbat Илья Бакезат даже сделал прогноз, что Лепс ещё долго будет популярен.

– «Рюмка водки на столе» – бесподобный хит, и он ещё долго будет в топе чартов, – сказал он Metro. – У ВИА Гры чаще всего заказывают «Перемирие» и «У меня появился другой». Из более давнего – «Убей мою подругу», «Сумасшедший». Очень модной стала песня Яна Марти «Она красива как снежинка». Ещё очень часто заказывают Германа Грача («Я молодой»), Любу Успенскую («Гитара», «К единственному нежному»), Ирину Аллегрову («Императрица»).

Певцы, поющие в ресторанах и принимающие заявки на исполнение музыкальных композиций от гостей заведения, не особо разнообразили сложившуюся картину.
– У меня своя программа, но если люди что-то просят, то они просят в основном Лепса, – рассказал Metro певец Денис Маслов, исполняющий современные хиты. – По-моему, больше ничего не просили.

– Я часто пою Александра Серова «Я люблю тебя до слёз», – рассказал корреспонденту Metro певец, музыкант Марсель Гафиев, который исполняет популярные русские песни и ретро. – Люди постарше просят шансон, Лепса. Девочки любят ВИА Гру. В последнее время я работал в караоке-баре «Тайгер». Там очень часто поют Лепса, «А-Студио» («Папа, мама», ВИА Гру («Пошёл вон»), Любовь Успенскую («Кабриолет», и «Гитара»).


Мнения читателей

Мы спросили наших читателей на страничке Metro «ВКонтакте»: «Что вы будете петь за новогодним столом?»

«Конечно, же нашу...Сплин «Моё сердце...», ведь в новогоднюю ночь 9 лет назад мы с мужем познакомились. Я тогда написала на бумажке, что хочу встретить красивого парня, бросила в шампанское и выпила. А потом мы поехали к друзьям и я увидела его...»
Анастасия
домохозяйка, 25 лет

«Самая главная песня – сразу после боя курантов. Гимн страны. Тем более что следующий год будет непростым».
Антон
инженер, 31 год

«Гимн надо обязательно спеть. Просто принято речь президента слушать на НГ, а потом вроде логично гимн спеть. На Кремль посмотришь – гордость за Отчизну пробирает. Хотя в этом году что-то как-то обидно за Отчизну, может, и гимн поперёк горла встанет».
Ирина
экономист, 32 года

«Будем петь «Ой, мороз мороз», «Чёрный ворон» и прочее. Поскольку мы стремимся к большей близости с природой, то и песни должны быть о том, как человек крепко стоит на своей земле. Считаю, что это даже не патриотизм, а подключение к памяти предков».
Юлия
экоактивист, 31 год