Новости

Москвичи отстояли забытый на стройке памятник героям Великой отечественной войны

Местные жители уже успели возложить цветы
Москвичи отстояли забытый на стройке памятник героям Великой отечественной войны
Москвичи отстояли забытый на стройке памятник героям Великой отечественной войны
16 апреля Галина Сараева и Татьяна Буцкая уже возложили цветы к памятнику. Фото Екатерина Храмова

В "Совет Матерей" обратилась пожилая жительница Москвы, которая возмущена тем, что застройщик выкупил в Текстильщиках землю бывшего завода МЖК вместе с памятником героям ВОВ. На плите высечено имя её отца. Он доброволь ушёл на фронт и погиб в 1941-ом году. В прошлм году в День Победы женщина не смогла возложить цветы к монументу, так как стройку нового жилкомплекса окружает высокий забор. Местные жители боялись, что памятник просто снесут.

Татьяна Буцкая, лидер "Совета Матерей", рассказала историю пожилой дамы, обратившейся в новую общественную приёмную организацию, в своих сцсетях. Эта женщина – Галина Сараева – попросила спасти памятник солдату.

Несколько лет назад "Московский жировой комбинат" сменил прописку, а его территория была продана под строительство жилого комплекса. Бывших сотрудников и местных жителей не пускали на стройку в целях безопасности. Однако на закрытой территории был памятник со времён СССР, который был воздвижен в память о погибших на войне заводчанах – фигура солдата и плита с высеченными именами тех, кто ушел на фронт и не вернулся. В списке 64 фамилии, среди них, и отца Галины Анатольевны – Анатолия Аверьянович Скворцова. В ноябре 1941г. он ушел отсюда на фронт и через месяц погиб в боях под Москвой.

В 2020 году Галина Анатольевна не смогла возложить цветы к монументу, чтобы почтить память отца ни 9 мая, ни в другие дни. В соцсетях тем временем появились сообщения о вероятном демонтаже монумента.

"На памятник мы собирали всем заводом, работали по субботам. Когда его открывали – многие плакали, ведь в каждой семье были не вернувшиеся с войны. Каждый год к памятнику дети несли цветы. Я просто очень прошу помочь оставить нашего солдата "в живых", чтоб мы могли к нему приходить хоть иногда", – просит Галина Анатольевна.

Волонтёры "Совета Матерей" быстро установили, что происходит с памятником – он оказался посреди стройки, окружённый техническими дорогами, имен на плите уже почти не видно.

"Совет Матерей" уже добился обещания, что памятник останется на своём месте и будет включён в архитектурный ансамбль жилого квартала. Пока строительство продолжается доступ к памятнику жителям откроют по праздникам, соблюдая все меры предосторожности на строительной площадке.

Отмечается, что 16 апреля Галина Сараева и Татьяна Буцкая уже возложили цветы к памятнику.

"Я хочу предложить городским властям, не дожидаясь круглых дат проверить, где ещё требует защиты память о наших защитниках. Наша задача и долг - обновить монументы, благоустроить вокруг них территорию, сделать их местом притяжения в каждом районе", - предлагает Татьяна Буцкая.