На выставке «Тверская, и не только» в «Музее Москвы» можно увидеть жетон ямщика, пули от пищали и керамические игрушки XVIII века.

– А вот уникальная находка с Тверской, – главный археолог Москвы Леонид Кондрашёв показывает маточник, инструмент фальшивомонетчиков. – В XVII веке из него делались штемпеля для чеканки монет.

Об обнаруженном орудии сообщалось ещё в мае, но выставили его впервые. Уникальность находки в том, что специалисты знали о маточниках, но прежде не находили.

– Возможно, нумизматы найдут фальшивые деньги, отпечатанные с этого образца, – мечтательно продолжает Леонид Кондрашёв, – и мы поймём, как широко распространялись подделки.

На выставке есть находки с Малой и Большой Якиманки, Остоженки, Ордынки. Правда, посетителям непонятно, где найдено большинство экспонатов и каким веком они датируются – не везде есть подписи с этой информацией.

– Позже мы сможем представить более полную картину, – пообещал корреспонденту Metro старший научный сотрудник отдела археологии «Музея Москвы» Максим Фурцев. – Точные даты вам пока никто не скажет, даже начальник раскопок.

Однако с этой задачей за пару минут справился наш фотограф. Прекрасная дедукция и острый взгляд помогли ему точно определить год производства стеклянной бутылки.

– 1865-й! – торжественно заявил Василий Кузьмичёнок и ткнул в выпуклые цифры.

– Вот видите, – быстро реабилитировался Максим. – Здесь каждый может испытать себя в роли археолога и попытаться определить год находки.