Новости

Москвичи чаще начали обращаться за психологической помощью

Metro узнало, что больше всего тревожит жителей столицы
Москвичи чаще начали обращаться за психологической помощью
Москвичи чаще начали обращаться за психологической помощью
Москвичи чаще начали обращаться за психологической помощью. Фото Pixabay

Карантин и социальная изоляция могут привести к тревожным расстройствам и депрессии. В таких условиях даже ментально здоровый человек может поддаться панике. Metro узнало у специалистов, что больше всего тревожит жителей столицы и куда можно обратиться за помощью.

Как пандемия повлияла на людей

Как рассказала Metro заместитель филиала неотложной психологической помощи "051" ГБУ МСППН Мария Ревкова, беспокойство есть, и жители Москвы справляются с ним по-разному:

– Некоторая тревога наблюдалась у клиентов, которые оказались на данный момент в Европе в разгар эпидемии или не так давно вернулись оттуда. Ситуация там сейчас более напряженная, чем в Москве, поэтому на консультациях высказывались некоторые опасения развития европейского сценария. Однако действия, предпринимаемые нашим правительством, вселяют надежду на более благополучное развитие событий. Поэтому в целом, паники нет, но повышенная тревожность имеется, что вполне нормально для такой ситуации.

По словам Ревковой, рост обращений за психологической помощью действительно заметен ещё с середины января, а в марте ещё больше возрос в связи с карантином и самоизоляцией.

– Чаще всего звучат запросы на психологическую помощь с депрессивными состояниями, семейными и супружескими конфликтами, с состояниями после разводов и расставаний, детско-родительскими сложностями. Разговоры о коронавирусе стали чаще звучать в последние три недели, – рассказала специалист.

Эксперт отметила, что больше всего обеспокоены москвичи пожилого возраста. Они чаще других звонят на телефон неотложной психологической помощи с вопросами самоизоляции и собственного жизнеобеспечения.

Уровень стресса возрос и у молодых. Об этом рассказала основательница и руководитель сервиса по подбору психологов Alter Ольга Китаина.

– Молодые люди в большей степени сейчас сталкиваются с экономическими последствиями (потеря работы, например); для людей пенсионного возраста таких резких изменений нет, они могут не ощущать ухудшения ситуации столь драматически, так как и до этого находились в непростом положении, – рассказала Metro психолог.

Китаина утверждает, что нынешняя ситуации в разы провоцирует стресс, и если “человек не применяет правильные методы для совладания с негативным состоянием, это может привести к развитию депрессии, а также другим проблемам со здоровьем, не только психологическим”.

Куда обратиться за помощью

Если же вы всё-таки чувствуете необходимость поговорить с кем-либо, то получить профессиональную помощь в период карантина можно по телефону или в режиме онлайн – многие столичные психологические центры запустили чаты, а также проводят онлайн-консультации и вебинары:

  • За помощью можно обратиться круглосуточно по телефону "051" или на сайте ГБУ МСППН;
  • Бесплатную психологическую поддержку организовал сервис по подбору психологов Alter – записаться на онлайн-консультацию можно на сайте организации;
  • Линию психологической помощи “Помогаем быть дома” запустили специалисты МГУ и РАНХиГС совместно с мобильным оператором. Все нуждающиеся могут бесплатно позвонить по телефону +7 (495) 609-87-02.
  • 18 выпускников психологов-консультантов и коучей Московской школы практической психологии
    при Московском институте психоанализа тоже не остались в стороне и организовали онлайн-поддержку гражданам, испытывающим страх и тревогу из-за коронавируса и самоизоляции.

Берегите себя и своё здоровье.