Новости

Москвичи берут под защиту пожилых людей во время пандемии коронавируса

Рассказываем, какие меры они предпринимают
Москвичи берут под защиту пожилых людей во время пандемии коронавируса
Пожилые люди в период пандемии коронавируса особенно уязвимы. Фото Getty
Пожилые люди в период пандемии коронавируса особенно уязвимы. Фото Getty
Объявления от добровольцев. Фото instagram @foma_magazine
Объявления от добровольцев. Фото Татьяна Устинова
Пожилые люди в период пандемии коронавируса особенно уязвимы. Фото Getty1/3

Москвичи начали предлагать помощь пожилым людям, которых запер дома коронавирус. В соцсетях всё чаще можно увидеть фотографии объявлений, которые люди размещают в своих подъездах.

"Если вам больше 60 лет или здоровье ослаблено, вам лучше посидеть дома. Меня зовут Олеся, я живу в 151-й квартире, не вхожу в группу риска и могу вам помочь. Если вам нужно сходить за продуктами, лекарствами или по другим срочным делам, я могу сделать это за вас (бесплатно). Просто позвоните мне или опустите записку в почтовый ящик", – гласит объявление, которым поделился у себя в Instagram православный журнал "Фома". Оно написано от руки трогательным, почти детским почерком.

А вот многодетная мама Татьяна Устинова объявление скачала по ссылке, которой поделилась в Facebook её знакомая. В нём есть пустые поля, чтобы соседи, готовые помогать, могли вписать туда свои имена и номера телефонов.

– Ещё две соседки собираются тоже вписать себя туда, – рассказала она Metro. –  Я объявление повесила только сегодня, и пока что никто не звонил, кроме молодых соседей, которые прикалывались, что у них пиво закончилось. Но я уже начала покупать продукты для двоих своих соседок-бабушек. Одной 96 лет, другой – 75, я её научила мессенджером пользоваться, она мне пишет, что ей нужно. Я сирота, и они помогали мне моих детей воспитывать, я их в беде не брошу!  

И эта помощь действительно важна, ведь именно для пожилых людей, здоровье у которых зачастую слабое, коронавирус несёт самую большую опасность. Не случайно первой погибшей в России с COVID-19 стала 79-летняя женщина, которая болела диабетом, цереброваскулярной болезнью, ишемической болезнью сердца. А умерла она от тромба, закупорившего лёгочную артерию.  

С возрастом мы не только приобретаем хронические заболевания, но и теряем иммунитет, поэтому, даже пытаясь помочь человеку, можно ему навредить – ведь вы можете быть носителем вируса без симптомов или на инкубационной стадии. О мерах предосторожности рассказал врач-эксперт Тимур Пестеров:

– Обязательно надевайте маску и используйте санитайзер, соблюдайте дистанцию в два метра. Принесли продукты – поставьте у двери и отойдите на безопасное расстояние. Ручки пакета лучше всего протереть антисептиком. Если у вас есть пожилые родственники, договоритесь с семьёй, чтобы их пока навещал кто-нибудь один, самый здоровый и имеющий наименьшее количество социальных контактов в течение дня. Если это вы – протирайте за собой все поверхности, которых касаетесь.

60+
– таков возраст 80% заболевших в Китае. У всех у них – респираторные патологии.