Новости

Москвичей ждут бесплатные экскурсии, выставки и парад поездов в день рождения метро

15 мая Московский метрополитен отметит 84 года со дня открытия
Москвичей ждут бесплатные экскурсии, выставки и парад поездов в день рождения метро
15 мая Московский метрополитен отметит 84 года со дня открытия. Фото Василий Кузьмичёнок

В среду, 15 мая, Московский метрополитен отмечает 84 года со дня открытия. День рождения метро по традиции сопровождается праздничными мероприятиями. Принять в них участие могут все пассажиры и любители метрополитена.

Пассажиры 15 мая могут лично поздравить любимое метро с днем рождения. Для этого в аванзале станции "Курская" поставили специальную стену, где можно от руки написать поздравление и оставить добрые пожелания в адрес Московского метрополитена. В праздничный день стойки "Живое общение" на Кольцевой линии украсили воздушными шарами и цифрами "84". На стойках в течение дня можно получить памятную открытку, а также купить одежду и сувениры со скидками до 84%. Распродажа товаров также будет проходить и в фирменных магазинах московского метро на "Трубной" и "Маяковской".

В день рождения метро пройдут бесплатные экскурсии от профессиональных экскурсоводов. Аккредитованные метрополитеном специалисты ярко и подробно расскажут пассажирам об истории создания и строительства станций, декоре и художественном убранстве метрополитена, его легендах и символах.

В этот день для пассажиров откроется выставка форменной одежды метрополитена в Центре профориентации. Посетители узнают, как одевались работники метро в разные времена. Они смогут рассмотреть головные уборы, знаки различия, фурнитуру и многое другое. Впервые здесь покажут отреставрированные портреты работников московского метро, представленных к государственным наградам. Картинам в этом году исполняется 50 лет. Посетить выставку можно будет в течение месяца.

Не обойдется и без традиционного парада поездов. Для всех, кто мечтает увидеть все типы подвижного состава на одной линии, он состоится в ближайший выходной день – 18 мая. Участниками парада станут Еж-3, 81-717/714 "Номерной", 81-720.1/721.1 "Яуза", 81-740/741 "Русич", 81-760/761 "Ока", 81-765/766/767 "Москва" и ретропоезд "Сокольники", стилизованный под подвижной состав из вагонов типа "А" 1935 года постройки. Начало парада намечено на 9:45.

Московский метрополитен также подготовил долгожданные сюрпризы для любителей метро. Фанаты профессии машиниста электропоезда смогут потренироваться в управлении составом из вагонов серии "Номерной" на специальном тренажере. Он станет третьим по счету в Центре профориентации. Для мечтающих попробовать себя в роли дежурного по станции специалисты бюро "Метротур" – совместного проекта Московского метрополитена и Музея Москвы – запускают новый цикл экскурсий на закрытую станцию "Деловой центр". Пассажиры смогут узнать изнутри, как должен работать этот сложный инфраструктурный объект. Экскурсанты попадут в кабину дежурного по станции, посмотрят в режиме онлайн, как контролируется движение поездов по линии, выйдут на специальный мостик, откуда прекрасно видна инфраструктура тоннеля метро и даже зайдут в машинный зал эскалатора.

Чтобы сохранить память о праздничной дате, Московский метрополитен также выпустил тематические билеты "Единый" на 1 и 2 поездки и праздничные "Тройки". Они выполнены в традиционных красных тонах с надписью "84 года Московскому метрополитену". Тираж праздничных карт составил 10 тысяч экземпляров, а билетов "Единый" - 400 тысяч. Приобрести памятные билеты "Единый" и карты "Тройка" можно с 15 мая как в кассах метро, так и в билетных автоматах.