Новости

Москвичей угостят кусочком танка

Город подготовил несколько сюрпризов на 23 февраля
Москвичей угостят кусочком танка
Москвичей угостят кусочком танка
Один из участников прошлогоднего фестиваля саней, который выбрал военную тематику. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"

К празднику город украсят билбордами с поздравлениями, на Новом Арбате изменят цветную подсветку "книжек" и запустят на медиафасадах видеоролики. Департамент культуры подготовил более 500 мероприятий, но самые шумные гулянья пройдут в парках.

В Лианозовском мужчины смогут сразиться в армреслинге или узнать, кто лучше поднимает гири. Похожие состязания пройдут и в парке Победы, а в Воронцовском парке на пруду устроят чемпионат по подлёдному лову!

В Перовском парке силачи продемонстрируют свои удивительные способности. Храбрость и отвагу будут воспитывать и в малышах, которых проверят на прочность аниматоры. Кроме того, в программе – съедобный танк.

– Его будут собирать дети вместе с родителями во время мастер-класса из пастилы и мармелада, – рассказали Metro в пресс-службе парка.

Для тех, кто любит более суровую еду, будет работать полевая кухня.

Поиграть в войнушку можно будет в парке Фили. Здесь в полдень стартуют соревнования по игре в лазертаг – гости парка смогут побегать по парку с лазерными пушками наперевес.

Ещё одни безопасные военные действия запланированы в парке "Сокольники". Здесь в 11 часов в шестой раз стартует фестиваль необычных саней "Battle сани".

– В этом году основная тема у нас – это театр и мюзикл, но некоторые участники всё равно посвятили свои сани Дню защитника Отечества, – рассказал Metro создатель фестиваля Рустам Дианов.

В этом году горку переделали, и в итоге участники будут выстраивать свои сани паровозиком – 4 тюбинга один за другим.
Вечером во всех уголках Москвы прогремит салют. В 21:00 фейерверки запустят в 16 точках города.

Чем ещё заняться в городе в День защитника Отечества

•    В Манеже 23-го открывается выставка "Честь родного погона", рассказывающая об истории российских кадетских училищ. Специально для неё из коллекций музеев разных стран собрали несколько сотен экспонатов – фотографий, документов и картин, посвящённых юности будущих военных.

•    Сеть кинотеатров "Московское кино" на праздник устроит бесплатные сеансы фильмов о войне.

•    В культурном центре "Вдохновение" пройдёт "Папа-фест" с соревнованиями для пап. Здесь на лекциях расскажут о мужественных видах спорта, на мастер-классах научат столярному делу, а также проведут соревнования по киберфутболу.

•    С 22 по 27 февраля в парке "Патриот" будут отмечать 100-летие Красной армии. Здесь заработает интерактивная выставка, посвящённая жизни красноармейцев, так что посетители смогут почувствовать себя на их месте. Кроме того, в парке запланирована реконструкция крупных боёв времён Гражданской войны. Правда, в сам праздник 23 Февраля попасть в "Патриот" без приглашения будет невозможно – в парке будут проводиться закрытые мероприятия, а также съезд Юнармии.

•    На Городской ферме на ВДНХ устроят игру в зарницу. А с 12:00 до 13:00 здесь же спасатели МЧС проведут мастер-класс по оказанию медицинской помощи в критических ситуациях. Тут же поставят самовар и полевую кухню.