Репортёр Metro побывала на выставке "Щукин. Биография коллекции", которая завтра открывается в ГМИИ имени Пушкина и эмоционально рассказывает о братьях, которые собирали разное искусство

Летний ветер чуть колышет широкие полоски разноцветных тканей, закрыващих фасад особняка на Волхонке.  На них размашисто написано: "Щукин". Это фамилия сразу четырёх братьев-собирателей искусства: Петра, Дмитрия, Ивана и Сергея. Росчерк нанесли на один из символов экспозиции.

– У Сергея Щукина было крупнейшее производство тканей, – поясняет Metro директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак. – Был найден альбом с конкретными рисунками его тканей, которы сделали в Москве специально для выставки.
Братьев с детства окружали коллекционеры. В результате Пётр, Дмитрий и Иван стали собирать предметы искусства с юности. Сергею же (второй по возрасту после Петра), который поначалу было не до этого. Лишь после 40 лет Сергей увлёкся покупкой живописи и стал одним из самых известных российских коллекционеров.

– У него были проблемы со здоровьем, он заикался, и очень долго выстраивал себя в бизнесе. И только когда он достиг там всех высот, вероятно, это дремавшее увлечение не смогло не проявиться, – рассказывает Metro научный консультант выставки Наталья Семёнова.

Благодаря чутью и смелости Сергея Щукина в Россию попали картины, которые публика сначала не поняла, а позже признала шедеврами. Одна из них – созданный по заказу Щукина "Танец" Матисса.

Выставка начинается именно с этого панно, привезённого в Москву из Эрмитажа. Обернувшись, вдалеке вы увидите "иконостас" из 14 солнечных полотен Гогена. Можно пойти  туда или начать последовательное знакомство с братьями-коллекционерами, пройдя через их залы.

Про Ивана, с подачи которого Сергей и увлёкся импрессионистами, рассказывается в комнате с приглушённым светом. Картины здесь завешены чёрной тканью. Они символизируют собрание Ивана, которое он распродал в попытке расплатиться с огромными долгами. Но денег не хватило, и Иван застрелился.

Какое облегчение оставить позади этот зал и вступить в светлый, яркий мир импрессионизма Сергея Щукина. У Гогена вспомните, что его яркие полотна Сергей Щукин покупал, пытаясь справиться с целой чередой смертей родных: сына, жены и  брата Ивана.


Биографии Щукиных

  • Пётр Щукин (1853–1912)  собирал исторические реликвии. Умер и похоронен в Москве.
  • Сергей Щукин (1854–1936, Париж) сформировал одно из лучших собраний новой французской живописи. Уезжая в эмиграцию, оставил его в Москве. Умер в Париже
  • Дмитрий Щукин (1855–1932) покупал картины старых голландских мастеров, коллекцию передал музеею. После революции остался в Москве. Ослеп и умер в одиночестве.
  • Иван Щукин (1869–1908) жил во Франции. Он и познакомил Петра и Сергея с новым французским искусством, которое собирал. Застрелился в Париже.

ГМИИ имени Пушкина подготовил к выставке большую образовательную программу. Рассказываем про самые интересные встречи для детей и взрослых. Билеты на них продаются на сайте музея.

  • 19 июня и 26 июня, 17:00. Лектор-искусствовед ГМИИ имени Пушкина Виктория Аптекман проведёт встречу для детей, с которыми поговорит о том, что такое коллекция и зачем она нужна, а также рассмотрит собрания всех братьев Щукиных.
  • 19 июня, 19:00. Научный консультант выставки Наталия Семёнова прочтёт  лекцию "Сага о Щукине".
  • 3 июля, 19:00. Кандидат искусствоведения, заместитель директора по науке ГМИИ имени Пушкина Илья Доронченков, выступит с лекцией "Собрание Щукина и борьба художественных течений в русском искусстве начала ХХ века".
  • 4 июля, 19:00. Авторская прогулка Виктории Аптекман. Маршрут начнётся около здания галереи, продолжится в садике у главного здания ГМИИ и завершится во дворе дома Сергея Щукина в Большом Знаменском переулке. Выставку лучше посетить до экскурсии, потому что по её окончании вход в музей закроется.
  • 7 августа, 19:00. Наталья Семёнова прочтёт лекцию "Вокруг Щукина: московские коллекционеры 1890–1910-х годов". Помимо Щукиных она расскажет про кланы Морозовых и Рябушинских, а также других собирателях  прекрасного.
  • 5 сентября, 19:00. С гостями выставки встретится внук Сергея Щукина, француз Андре-Марк Делок-Фурко. Он хорошо говорит по-русски и очень интересно рассказывает.