Департамент информационных технологий запустил сервис, с помощью которого получится избежать ситуации, когда один из владельцев жилплощади не знает, что кто-то прописал человека (людей) в его квартиру.

За информацией сервис будет обращаться в Единый информационно-расчётный центр по коду плательщика.

Как сообщили Metro в департаменте информационных технологий, для получения своевременной информации о фактах временной или постоянной регистрации на жилплощади по указанному коду плательщика, нужно отправить бесплатное SMS текстом:
Квартира учет п "код плательщика" на короткий номер 7377 (например, "квартира учет п 0123456789")

"Сервис нужен, чтобы обезопасить граждан от неожиданной прописки у них неизвестных лиц, что, в частности, грозит увеличением платежей за ЖКУ. Система покажет не только прописку, но и временную регистрацию людей в конкретной квартире", - сообщили Metro в департаменте.

Если в системе появятся новые данные о временной регистрации или факт прописки в квартире, сервис в течение нескольких часов уведомит об этом подписчика по SMS

Сервис охватит только плательщиков ЖКХ, а это граждане России, в том числе временно зарегистрированные, а также иностранцы, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство