Согласно существующему законопроекту, который будет дорабатываться ближайшие дни, за громкие работы с 19 до 9 утра и с 13 до 15 часов будет грозить штраф. Так парламентарии хотят защитить здоровье и психику горожан. 

– Шум является одним из источников проблем и дискомфорта от жизни в мегаполисе. Мы пытаемся ограничить шум в городе технически: укладывается шумопоглощающий асфальт, ставятся барьеры вдоль трасс, кладут бесшовные рельсы, которые не вызывают шума, – объяснил Metro инициатор закона председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. – Существует закон о шуме в ночное время. Если сосед считает, что это нарушает его тишину и покой, он имеет право обратиться в полицию. Но с дневным шумом мы решили пойти по другому пути и выбрали источники шума, на которые больше всего жалуются горожане – это ремонтные работы, переустройство и перепланировка квартир и шум, который с этим связан. Перетаскивать диван, наверное, будет можно, а вот забивать дюбель или гвоздь – уже нет. 

По словам Семенникова, играть музыкальных инструментах или шуметь любым другим способом «пока можно до 23:00». 

До 15го октября у горожан есть возможность повлиять на закон: на портале «Активный гражданин идёт голосование. С москвичами решили посоветоваться: стоит ли полностью запретить всё работы в праздничные дни и в воскресенья; стоит ли разрешить шуметь до восьми вечера, чтобы у людей был шанс забить гвоздь после работы; и стоит ли сделать поблажку для новостроек, на год с момента сдачи.

– Очень много жалоб идёт от жителей. Выхода нет. Строительным компаниям придётся подстраиваться под этот закон свой график, – сказала Metro вице-президент Российского Союза строителей. – Пока рано говорить о том, как этот закон повлияет на рынок, нужно посмотреть на его работу втечении года. Может и никак не повлияет.