Новости

Москвичам рассказали о работе программы пилотного тестирования инноваций

За 2020 год к проекту присоединилось свыше 100 площадок
Москвичам рассказали о работе программы пилотного тестирования инноваций
Москвичам рассказали о работе программы пилотного тестирования инноваций
В 2021 году на ВДНХ появятся скамейки с солнечными панелями, Wi-Fi-модулями и зарядными устройствами. Фото pixabay.com, архивное

За 2020 год к столичной программе пилотного тестирования инноваций присоединилось более 100 площадок, из них почти треть – медицинские учреждения. Также к проекту присоединились различные промышленные площадки, в том числе технопарки "Строгино" и "Мосгормаш", строительные компании, банки, торговые точки,  вузы, ИТ-корпорации и другие организации. Как отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, всего в прошлом году власти столицы получили больше 600 заявок на участие в проекте от представителей малого и среднего бизнеса.

– Разработчики провели 53 испытания. Они получили отзывы о качестве от лидеров рынка и рекомендации по кастомизации (изготовление продукции с учетом нужд конкретных потребителей). Благодаря такому тестированию компании могут улучшить показатели своего продукта до выпуска на рынок и сделать его более востребованным, – приводятся его слова на портале mos.ru.

Отмечается, что в технополисе "Москва" уже проверили электросетевой компьютер AXIOX, который позволяет существенно экономить электроэнергию на предприятиях и обеспечивать электробезопасность. Тестирование длилось месяц, оно показало исправную работу систем. Специалисты технополиса составили ряд рекомендаций, которые позволят усовершенствовать устройство, сделать его более удобным и функциональным.  Также в рамках проекта на ВДНХ опробуют новинку в сфере городского благоустройства: в этом году на территории площадки появятся скамейки с солнечными панелями, Wi-Fi-модулями и зарядными устройствами.

Данная программа была запущена в конце 2019 года и позволяет технологичным компаниям испытать в реальных условиях свои сервисы и технологии, а также получить обратную связь от потребителей. Цель проекта – объединение представителей столичной власти и бизнеса, а также технологических компаний для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в Москве.

Программа уже получила как общероссийское, так и международное признание. В частности, проект получил премию Digital Leaders 2020 в номинации "Платформа года". Помимо этого столичная программа стала номинантом World Summit Awards 2020 – масштабного конкурса инновационных и цифровых инициатив, который проводится в рамках Мирового саммита ООН по информационному обществу, а команда международных экспертов признала проект лучшим в России в категории "Государственное управление и взаимодействие с гражданами".