В Москве проведут акцию, благодаря которой горожане смогут бесплатно пройти генетический тест на предрасположенность к алкогольной и наркотической зависимостям.

Кроме того, можно будет получить консультации наркологов и психиатров. Как сообщает АГН "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичного департамента здравоохранения, акция пройдёт 9 сентября в парке "Сокольники".

"В преддверии Всероссийского дня трезвости 9 сентября с 12:00 до 18:00 в "Сокольниках" (Сокольнический Вал, д. 1, стр. 1) пройдёт информационно-просветительская акция "Москва – трезвый город!" Все желающие смогут получить консультации по лечению и профилактике алкогольной зависимости, рекомендации, как сохранить и укрепить здоровье", – говорится в сообщении.

Участники акции смогут пройти тестирование на наркотики и психотропные вещества, тест на уровень угарного газа в организме курильщиков, медико-генетическое исследование на выявление факторов риска развития наркологических заболеваний. Также будут проводиться психологические тренинги на развитие внутренних ресурсов личности.

Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября.