В эту субботу в честь грядущего Дня железнодорожника в депо «Подмосковная», недалеко от станций метро «Сокол» и «Дмитровская», устроят небольшое путешествие во времени с запахом угольного дыма и историческими реконструкциями. Перед зрительской трибуной проедут восемь настоящих паровозов, каждый из которых будет представлять определённую эпоху XX века.

– Друг за другом пройдут паровозы, а ведущий будет рассказывать исторические факты о каждом из них, – объяснила Metro специалист отдела специальных коммуникационных проектов РЖД Мария Алексеева. – Некоторые были восстановлены, а часть просто сохранилась до наших дней. Но в них ничего не меняли, они такие же, какими вышли с завода много лет назад.
Каждый паровоз будет сопровождать группа актёров.

Парад откроет первый российский паровоз серии О (основной), который ласково прозвали «овечкой». Эти машины начали выпускать ещё в 90-е годы XIX века в царской России. На подножки «овечки» будут вскакивать мальчишки-газетчики, выкрикивая новости о запуске Транссибирской магистрали, а на сцене в это время будут кружить пары в дореволюционных нарядах.

На следующем танке-паровозе серии 9П к зрителям прибудут уже революционеры в красных рубахах и с отбойными молотками.

– А на поезде серии СУ в вагонах-теплушках приедут солдаты-победители, – добавила Мария Алексеева.

Кроме этих моделей на парад выйдут П36, грузовые паровозы Э, паровоз Л «Победа» и ЛВ.
Увидеть их все вместе можно будет только на параде – паровозы собрали в одном месте специально для него. В остальное время они «работают» музейными экспонатами и иногда возят экскурсионные группы.

Кстати, среди пыхтящих железных гигантов есть и кинозвёзды – некоторые из них появлялись в отечественных фильмах разных годов.

– Чаще всего снимаются ИС и «овечка», – рассказала Мария Алексеева. – Точно могу сказать, что один из них был в фильме «Край».

Торжественное дефиле паровозов пройдёт дважды: первый сеанс в 10:30, второй – в 14 часов. Вход бесплатный. А после парада можно прогуляться по странному депо, которое восстановили только в прошлом году.