Новости

Москвич засудил художников, сделавших не похожую на его жену куклу

Он готов был потратить на работу 150 000 рублей
Москвич засудил художников, сделавших не похожую на его жену куклу
Москвич засудил художников, сделавших не похожую на его жену куклу
Архивное фото. Фото pixabay

Житель Москвы решил судиться с художниками, которые сделали куклу ко дню рождения его жены, но она оказалась не похожа на супругу.

Как пишет "МК", в деле разбирался Нагатинский суд Москвы. Туда с иском о защите прав потребителей обратился житель столицы.

Сообщается, что изначально мужчина решил подарить супруге портретную куклу.  В Интернете он нашёл студию, которая занимается изготовлением эксклюзивных игрушек. Сайт кукольников гласил, что работа выполняется по фотографии, и обещал портретное сходство. Достичь его предполагалось при помощи росписи маслом и акрилом. Кукла должна была получиться как живая: художники заверили, что сделают всё по правилам анатомии.

Мужчина согласился оплатить работу – её оценили в 150 000 рублей, и внёс предоплату. Также он передал художникам фото супруги. Правда, художница попросила более качественные снимки, чтобы правильно определить пропорции модели, но их у заказчика при себе не было.

Спустя пару недель готовый заказ мастер передала клиенту в руки, однако доставать из коробки игрушку мужчина не стал. А когда именинница открыла упаковку на вечеринке по случаю дня рождения, то стало понятно, что никакого портретного сходства у куклы с виновницей торжества не было.

В итоге мужчина подал иск и отсудил сумму предоплаты, а также деньги по различным издержкам. Кроме того, ему присудили деньги за моральный вред – 2 000 рублей.