34-летний столичный предприниматель Роман Масленников подал иск в Хамовнический суд на компанию "Яндекс" в размере одного миллиона рублей. Мужчина хочет возместить моральный ущерб из-за выпадения волос на фоне стресса. Каждый день бизнесмен, по его словам, читает массу негативных заголовков новостей, из-за которых уже долгое время испытывает отрицательные эмоции, что, в свою очередь, привело к частичному лишению волосяного покрова.

– Если честно, этот новостной агрегат не следит за своими новостными заголовками, – сказал Metro представитель Масленникова в суде Владимир Жиганов. – Роман пользуется этим ресурсом как поисковиком, в том числе у него есть почта на аккаунте. Волей-неволей, он заходит на главную страницу и видит заголовки. Как сознательный человек, он решил с этим бороться. К тому же, он потерял здоровье и сейчас проходит ряд обследований. Проблемы со здоровьем он испытывает 2-3 года. Изначально он не обращал внимания на динамику, но когда через день человек подходит к зеркалу и видит, что ему всё хуже и хуже...

Роман Масленников объяснил Metro, что с ним сейчас происходит.

– На фоне стресса началось облысение, – говорит Роман. – Это подтверждено врачами. Каждый день просматриваю десятки таких новостей! 70-90 процентов новостей – негативные. Это бьёт по мозгам и по волосам!

Роман уверяет, что пытался оградить себя от стрессогенных новостей, но не получилось.

– Я хочу, чтобы новостной воздух был чище, – заявил он. – Мне важно сделать экологию новостей более приятной для глаз и мозгов.

Роман утверждает, что негативные новости сделали его нервным.

– Стал вспыльчивее, это сказывается на сотрудниках, – сердится он. – В последнее время максимально увеличил нагрузки: спорт, метание ножей, плавание, кросс-фит, бег. И всё равно бывает иногда и прикрикну. Потом себя за это, конечно, виню. Стараюсь, чтобы не повторялось. Но потом открываешь новость и... Бли-и-ин! Бежишь в спортзал...

Бизнесмен хочет, чтобы положительных новостей стало больше:

– Вижу преступления, взрывы, конфликты. Но наряду с этим происходят же и хорошие новости! Почему им не уделять больше внимания? "Яндекс" же может это делать! Какое-то халатное отношение к дистрибьюции новостей.

Представитель "Яндекса" Владимир Исаев заявил Metro следующее: "К сожалению, или к счастью, мы эту тему не комментируем. Сейчас просто нечего комментировать".

Мы связались с врачом-трихологом Ольгой Кохас, которая сразу же сказала, что просмотр новостей не может привести к облысению.

– Это точно к психиатру, – сказала она, узнав о проблемах Романа. – Это очень смешно. Ну пусть выйдет из Интернета и уедет жить в монастырь!

В то же время эксперт отметила, что если человек действительно постоянно испытывает негативные эмоции, у него могут начать выпадать волосы:

– Стресс, испуг, хроническая депрессия влияют на сосуды. Образуется спазм сосудов, а кроме того, это падение имунной системы. Через полгода после стресса может произойти выпадение волос. Но человек разумный лишит себя негатива, если ему это не нравится.