Новости

Москва запускает программу для бизнеса и населения "Миллион призов"

Полученные по программе баллы можно обменять на поощрения
Москва запускает программу для бизнеса и населения "Миллион призов"
Голосование по поправкам в Конституцию намечено на 1 июля. Фото РИА Новости

В Москве запускают масштабную программу поддержки бизнеса и населения под названием "Миллион призов". В рамках программы жителям передадут сертификаты на покупки на сумму 10 млрд руб.

– Именно в это время, когда экономика города начинает оживать, возобновляется работа предприятий, и было предложено ввести такую программу. Инициаторы - около 20 компаний - обратились в Торгово-промышленную палату. Такие программы проходят практически по всему миру, когда правительство предоставляет различные сертификаты и купоны, чтобы помочь бизнесу в выходе после небольшой рецессии, – сказал руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в ходе пресс-конференции, посвященной запуску программы. – В этой связи было предложено, что бизнес готов предоставить скидки и бонусные акции более чем в 3 тыс. магазинов, а жители через портал "Активный гражданин" получат больше 2 млн подарочных сертификатов, которыми можно будет оплатить товары и услуги. Программа стартует 25 июня. <…> Мы рассчитываем, что эта акция по стимулированию потребительского спроса может составить совокупно до 10 млрд руб., которые буквально в ближайшие несколько месяцев будут запущены в экономику города.

По словам Немерюка, получить сертификаты могут те москвичи, которые примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

– Каждый, кто поучаствует электронно или придет на избирательный участок и проголосует, получит некие баллы, которые будут разыграны, – пояснил он. – Условно говоря, после этого розыгрыша человеку будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться на привычном для москвичей портале "Активный гражданин". Потратить эти сертификаты можно будет до конца года – до 31 декабря.

Мероприятие направлено на поддержку покупательской активности горожан и даст синергетический эффект, так как программа скидок позволит купить больше число товаров, в которых нуждаются жители. Бизнес получит дополнительное развитие, а Москва – поступления в городскую казну.

Площадка "Активного гражданина" для проведения мероприятия была выбрана не случайно – проект давно знаком горожанам и ранее на нём неоднократно проводились масштабные голосования и онлайн-мероприятия с большим количеством участников. На сегодняшний день проект "Активный гражданин" насчитывает более 3,2 млн участников. За шесть лет работы проведено свыше 4,6 тыс. голосований, принято почти 142 млн мнений, реализовано свыше 3,4 тыс. решений участников проекта. Результаты по итогам голосования на популярной платформе могут быть разными: от принятия законов города Москвы (например, о запрете продажи алкоэнергетиков) и постановлений Правительства Москвы (например, о повышении экокласса автобусов в Москве) до ведомственных решений (например, утверждение проектов благоустройства парков).

Что ещё необходимо знать о программе "Миллион призов"

2 миллиона призов предусмотрены в виде сертификатов номиналом от 1 000 до 4000 призовых баллов, один балл будет приравнен к одному рублю. Баллы можно будет обменять на различные поощрения: это сертификаты, бонусы и скидки в крупные торговые сети, рестораны и кафе (более 3 000 точек торговли и общественного питания), а ещё будет возможность использовать баллы для приобретения билетов на культурные мероприятия, для пополнения карты "Тройка" или оплаты парковки

20 крупных предприятий уже присоединились к "Миллиону призов". Среди них "Магнит", "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель", "Магнолия", "Азбука вкуса", "Мираторг", "Снежная королева", а также сети ресторанов "Грабли", холдинг RestArt ("Burger Heroes", фудмаркет "Депо", "Obed Bufet", "Plove Berry" и другие), сеть цветочных магазинов "Ирис" и другие торговые сети и предприятия общественного питания

С 25 июня по 1 июля пройдёт распространение кодов участников

Участие в мероприятии доступно как для проголосовавших на избирательных участках или на дому, так и для участников электронного голосования. Далее компьютер методом случайного отбора определяет победителей, которые получат СМС с результатами розыгрыша и уникальным кодом. Его необходимо ввести в специальное поле (активировать) на странице мероприятия https://ag-vmeste.ru/. После этого победителям станут доступны призовые баллы, которые на том же сайте можно обменять на поощрения.

С 25 июня по 2 июля в ежедневном режиме будет проводиться определение победителей